Сад и огород
Как зимой пересадить елочку 20 см? На балконе сохнет. Вылить 4 л кипятка на землю и быстро раскопать ямку?
Дорогая hand-punch hand-punch!
В садоводстве есть такая техника: прикоп, или передержка саженца до весенней посадки. Думаю, лучше всего воспользоваться ей.
Для прикопа роют (выдалбливают ломиком :-) ) канавку в защищенном от ветра месте. Перед прикопкой надо осмотреть концы корней - сломанные и неровно обрезанные обрезают так, чтобы поверхность среза смотрела вниз. В канаву саженцы укладывают с наклоном в южную сторону под 45 градусов! , засыпают корни землей (купите землю в садовом магазине, нужно-то для вашей маленькой елочки совсем малость) , не допуская образования пустот, для чего после засыпки канавы осторожно уплотните землю ногой и засыпьте дальше, чтобы корневая шейка оказалась хорошо присыпанной, это сбережет её от вымерзания. Укройте место прикопа, соорудив из чего-нибудь "домик", на который набросайте снега. Дома заранее напоите корни, закутайте ёлочку, чтобы морозец не схватил, и отправляйтесь на дачу для прикопа.
Я не так давно прикапывала розы Массада, полученные прям из Франции. Так получилось, что поставка припозднилась. Вот фоточка с прикопанными саженцами. Конечно, затем розы были укрыты двойным слоем лутрасила № 60, который был уложен на дугу и затем насыпан снег.
Весной, как только земля оттает, сажайте вашу ёлочку. Корневинчик не забудьте, как уже вам рекомендовали. И отливайте, отливайте, отливайте водой корни! Недельки через три (не раньше, ни-ни! ) подкормите её удобрениями для хвойных или кемирой люкс. Ухаживайте за ней, не забудьте наговорить ей ласковые слова ))))
Удачи! Всё будет хорошо! С наступающим Новым годом!

Нет, потом быстро отнести ее на помойку.
лучше 5л.
Хвойники очень плохо переносят зимовку дома, не помогает даже опряскивание. Если ёлочка живая и есть теплица, лучше всего посадить туда.
не надо её крутить по отношению к источнику света. оставьте до весны. она всё равно спит. или погибла ещё осенью. если есть засохшие части
Никаким кипятком проливать нельзя. Зимой хвойники легко пересаживают (особенно крупномеры) . Ямку в саду выкопать (выдолбить) на 5-10 см больше земляного кома горшочка. Землю с корней ни в коем случае не очищать и не смывать - на корнях "живет" микориза (белый налет) - он важен и поможет прижиться на новом месте. Высадить елочку, засыпать пространство землей и пролить водой (добавьте в воду "Корневин", гетероауксин) . Замульчировать. Все. Удачи. Это миф, что деревья зимой спят - корни бдят.
она не приживется-хоть и 10 литров вылить-корни замерзнут и все... попробуйте отнести в погреб, или поставить во влажный песок.
тигра ответила чётко и точно! лучше горшок разбить, чем выкапывать ...промерзшую землю комом (по форме горшка сади)