Ан
Анюта

В чём состоял главный тезис М. Лютера, из которого вытекала вся программа реформы церкви? . .

Дмитрий Сысоев

1.«Как спасти душу? » - основной вопрос «95 тезисов»

Основные принципиальные пункты доктрины Лютера гласят следующее.

Для спасения достаточно только Божьей Благодати и личной веры в Христа (Его искупительную Жертву) , без учета личных достоинств.

Истинно только Писание но не предание. Церковное предание конечно же не считается чем то "лишним" (как это происходит у радикальных течений протестантизма) , к нему обязательно нужно прислушиваться, без христианского опыта поколений нельзя обойтись в духовной жизни, но воспринимать его нужно исключительно через призму Священного Писания.

Из семи таинств католической церкви: крещения, конфирмации, брака, священства, елеоосвящения, исповеди, таинства алтаря, сохраняются только два: крещение и таинство алтаря. Есть правда и третье - исповедь, но она не рассматривается как самостоятельное таинство, а лишь как продолженное во времени таинство крещения. Как крещение, так и исповедь, примиряют грешного человека с его Создателем путем омытия, прощения грехов. Что же касается Таинства священства и других (коих может быть гораздо больше чем оставшиеся четыре, - например: благословение священника, крестное знамение, молитва, принесение присяги на Святом Писании в суде...) , то они считаются Тайнодействиями поскольку не относятся к разряду непосредственно спасительных действий Церкви (священник, как и любой другой член Церкви, спасается Словом и Таинствами а не в силу своего особого статуса в Ней, который он получает благодаря рукоположению) .

Культ святых и Богоматери воспринимается только в свете следования Христу. К святым можно обращаться за молитвенной поддержкой, но лишь только в том случае, если эти просьбы не заменяют молитв Самому Господу
http://luthers.ru/reforma.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформация

95 тезисов Мартина Лютера- СМОТРИТЕ ТУТ

Алёна Маринина

Диана, хорошие сиськи