Лена Журавлева

задали домашнюю работу по математике 6 класс

задание звучит так: какие из величин являются обратно пропорциональными:
1)длина и высота прямоугольного параллелепипеда, есле его объем равен 180 кб дм. ширина 15 дм
2) цена 1 м. ткани и количество ткани на 650 руб.

Евгений Шувалов

1) обратная пропорциональность.
2) прямая пропорциональность.
3) площадь двора и время его уборки -прямая пропорциональность
4) количество дворников и время уборки отведенной площади - обратная пропорциональность

Александр П

Две величины будут обратно пропорциональными, если их произведение равно какой-то наперед заданной константе. В данном случае:

1) произведение длины на высоту равно фиксированному объему, деленному на ширину
2) произведение цены на длину равно фиксированной стоимости

Так что, по-моему, в обоих примерах тут обратная пропорциональность.