Алексей Иванов

С инженерной точки зрения, почему на юге распространен колодец с журавлем, а на севере с воротом?

Ahmed

Скорее всего дело в глубине ...Уже на десяти метров грубины трудно устроить высокий рычаг, а уж про 15 и говорить нечего ...Есть и на севере журавли, там, где ПОСТОЯННЫЙ водоносный слой достаточно близок к поверхности ...

Са
Санёк

Здесь не только с инженерной. В теплом климате и водоносный слой выше, и замернуть вода не замерзнет, и ворот крутить при жаре оборотов 10-17 счастья мало )

Yursan Dorishes

на севере надо было над колодцем возводить крышу от осадков,

Вячеслав Петрачков

В родной деревне отца до эпохи научного водопровода (Татарстан) помню, бытовали оба вида колодцев. Но.. . Питьевые колодцы (действительно, очень глубокие, все - общественные, на улицах и по рассказам отца выкопанные бродячими спецами-артельщиками) были все с воротом, а с журавлями были у каждого на личном подворье свои - "поливочные" с технической, как бы сейчас сказали, водой, до которой было метра 2-3 не больше. Журавль обеспечивает большую скорость набора больших количеств воды с небольшой глубины.

Елена Смирнова

Журавль только на небольших глубинах. У нас в деревнях глубина колодце от 40 метров-о каком журавле может идти речь?