Ел
Елена

Как называется слово, составленное из слогов нескольких слов? Например "Минобороны" ?

Всё неправильно.
ДвоеШники !
НЕ "анаграмма" !

АНАГРАММА — перестановка букв в слове (или в нескольких словах) в любом порядке, образующая новое слово, напр. : Lied — Leid, арка — кара, Ломоносов — Соломонов .

Повторяю еще раз.
Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.
ВЛКСМ - это абревиатура.

А КОМСОМОЛ ???

Анна Кузнецова

анаграммами

Cерик

Аббревиатура

Ольга Ким

Сложное/составное

Алексей Буньков

Типы сокращений

Существует несколько морфологических типов сокращений:
— Слоговые сокращения состоят из первых слогов нескольких слов: комсомол, минфин, спецназ.
— В состав частичносокращенных слов входят как части основ, так и полные слова: Росглавстанкоинструментснабсбыт, химзавод, Минобрнауки.
— Инициальные сокращения, или аббревиатуры, собраны из первых букв нескольких слов: РСФСР, вуз, МЧС.
— Графические сокращения используются только в печати и на письме: п-ка, Вт, бывш.
— Сложносокращенные слова сочетают в себе несколько приемов сокращения: ВНИИзарубежгеология, МосгорБТИ, ЛУКойл.

Сокращения могут заимствоваться из одного языка в другой отдельно от значения (НСДАП, интелнет, УЕФА) , или образовываться по аналогии (КНР, ФБР, СИОФ).