Оксана

Какие течения считаются тёплыми, а какие холодными (по температуре, до какой отметки течения считаются холодными)

Наталья Артёмова

Течения, температура воды в которых выше средней температуры для тех же широт, называют тёплыми, ниже — холодными, а течения, имеющие ту же температуру, что и окружающие его воды, — нейтральными.

Теплые течения направлены из низких широт в высокие (например, Гольфстрим) , холодные - из высоких в низкие (Лабрадорское) . Течения с температурой окружающих вод называют нейтральными.

Например, холодное Течение Западных ветров или Антарктическое циркумполярное течение - мощное океаническое течение в Южном полушарии между 40 и 55 южной широты, обусловленное влиянием постоянных западных ветров (откуда и название) .

Температура воды изменяется от 12-15 С в северной части течения и до 1-2 С в южной

Дмитрий Стамболи

К примеру Рио де Жанейро, вечное лето, жарко практически всегда, но на пляже Капокабана всегда вода холодная, потому что там проходит атлантические холодное течение.