Алексей Кеепер

воды какого течения, пересекающего экватор, имеют более низкую температуру

Саша Topsecreat

Сомалийское

Куросио, кстати, теплое течение, и оно имеет температуру выше, чем окружающие воды в океане. :))) И уж тем более: ОНО НЕ ПЕРЕСЕКАЕТ ЭКВАТОР!

А Сомалийское - исключение из правил, и чуть ли не единственное холодное течение, начинающееся в экваториальных водах. Обычно наоборот: течения, которые идут к экватору от полюсов холодные, а от экватора к полюсу - теплые.

И, между прочим, холодное течение Гумбольдта в Тихом океане тоже пересекает экватор, но оно при этом теряет силу.