Ки
Киряхинсон

чем отличаются течения движущиеся от экватора, и к экватору?

Татьяна Локтионова

В целом от экватора - теплые течения, к экватору - холодные. И обычно течения, которые движутся к экватору, менее соленые.

Но в этом списке есть исключения: к примеру, Сомалийское течение - холодное, но оно движется от экватора.

Лучше еще прочитать здесь: Течения, движущиеся к экватору, являются холодными, так как они зародились в более холодных водах и имеют изначально более низкую температуру, чем воды океана, в которые они они текут. Течения, направленные от экватора - теплые, так как они зародились в более теплых водах и направлены в более холодные.
Читать

Геннадий Ветров

Скорее всего температурой: от экватора текут теплые, а к нему - холодные.