Алексей Иванов

чем отличается ЭДС ( электро движущая сила) от напряжения?

Владимир Додонов

Электри́ческое напряже́ние между точками A и B электрической цепи или электрического поля — физическая величина, значение которой равно отношению работы электрического поля, совершаемой при переносе пробного электрического заряда из точки A в точку B, к величине пробного заряда.

Электродвижущая сила (ЭДС) — скалярная физическая величина, характеризующая работу сторонних (непотенциальных) сил в источниках постоянного или переменного тока. В замкнутом проводящем контуре ЭДС равна работе этих сил по перемещению единичного положительного заряда вдоль контура.

Александр Сухарев

(Эдс) величина, характеризующая источник энергии неэлектростатической природы в электрической цепи, необходимый для поддержания в ней электрического тока. Эдс численно равна работе по перемещению единичного положительного заряда вдоль замкнутой

Ирина П

Если у источника нет нагрузки, то напряжение на его выводах равно ЭДС.
Но если подсоединить нагрузку, то напряжение будет меньше ЭДС, поскольку у источника есть внутреннее сопротивление.