Р Сабиров

Меняется ли Электро Движущая Сила (ЭДС) источника при изменении цепи? (формула I=(ЭДС)/R+r)

Сергей

ЭДС - характеристика источника и если и может меняться, то только по по его (источника) "внутренним" причинам, т. е. от состава подключенной цепи не зависит.

Ви
Виталий

Нет.
Как только не коммутируйте цепь - ЭДС останется неизменной. Может измениться напряжение, ток и сопротивление.