Светлана Гудименко

Чем отличается источник ЭДС от источника тока?

Ну, подключаются в цепь они по-разному: один параллельно, другой последовательно, а еще какие есть отличия? В школе не объясняли (не было там вообще источников тока, только ЭДС) . На ТОЭ-1 о различия тоже не рассказывали (думаю, и не должны) . В нете потом поищу, захотел тут спросить.
ПС интересно уловить разницу.
ПС 2 не давайте глупых ответов, пожалуйста.
Заранее благодарен)

Гена

Источник ЭДС -это в задачках на уроках используется.

Ильшат

Источник ЭДС (или идеальный источник напряжения) представляет собой активный элемент с двумя зажимами, напряжение на которых не зависит от тока, проходящего через источник.
Идеальный источник тока представляет собой активный элемент, ток которого не зависит от напряжения на его зажимах. Предполагается, что внутреннее сопротивление идеального источника тока бесконечно велико, и поэтому параметры внешней электрической цепи, от которых зависит напряжение на зажимах источника, не влияют на ток источника.

Di
Dimarik

я так понял что источником тока в принципе может быть генератор, а источником ЭДС (электродвижущей силы) могут быть химические реакции протекающие в гальванических элементах. Вот их и называют ЭДС источниками....

Се
Сергей

Электронщики пользуются термином "источник напряжения" и "генератор тока". Первое, подразумевает устройство, с внутренним R стремящемся к 0, и конечную ЭДС. Второе должно иметь ЭДС, стремящуюся в ∞ , и R внутр. много-много больше R нагрузки. В реальности, если взять хороший лабораторный БП, то режим источника U будет ограничен его мощностью, а режим генератора тока, его максимальным напряжением. Предположим, имеете источник в 100 вольт. Хотите иметь стабилизированный ток в 0,1А . Выставили данный режим. Через любую нагрузку от 0 до 1000 ом получите вашу хотелку. На нагрузку свыше 1000 ом данный ток не будет обеспечен за нехваткой напряжения. В данном режиме, можете считать, что внутри стоит регулируемый потенциометр, который "крутит" умная электроника. Соответственно напряжение приложенное к нагрузке от 0 до 1000 ом линейно меняется от 0 до 100 вольт.