Техника

Источник тока- это скорее теоретическое понятие чем практическое? По сути любой источник U также является источником I.

Первый вопрос - ДА.
Второй " По сути любой источник U также является источником I." - скорее наоборот. Идеальный источник тока должен обладать бесконечно большим внутренним сопротивлением, чтобы был способен создавать ток на разных по величине нагрузках.

Представьте есть источник тока который создаёт ток 2 А на нагрузке 1 Ом. В таком случае на нагрузке должно появиться напряжение 2 В. А теперь нагрузка увеличилась до 1 кОм. От источника тока в 2 А потребуется напряжение 2 А * 1 кОм = 2000 В. А это уже не просто.

Другое дело трансформаторы тока, но это, действительно, несколько другая история.
Алёна Шестакова
Лучший ответ
Источник тока - вполне практическое понятие . Подтвердит любой электронщик схемотехник . В любой радиоаппаратуре сложнее детекторного приёмника их масса. Любой современный лабораторный блок питания имеет режим источника напряжения и источника тока. А практическая его суть - что от определённого верхнего (большого) значения сопротивления нагрузки, обусловленное максимальным значением напряжения, до снижения этого сопротивления в "0" ток нагрузки не меняется. Когда проффесионально говорят о источнике тока/напряжения, всегда подразумевают высоко стабильный источник этого параметра, но у любой стабильности есть пределы . Есть ещё понятие - идеальный источник, но это почти всегда напряжение (Rвн = 0) . Для создания идеального источника тока ЭДС должно = бесконечности...
Источник тока в чистом виде теоретичен, так как сила тока, на практике возникает за счет сопротевления материалов и проводников которые составляют источник тока, чем больше сопротивление, тем меньше сила тока, но больше напряжение