Техника
Генератор на ГЭС - это источник тока или напряжения?
Прошу прощения за вопрос, немного запутался, всегда считал, что генератор - это источник напряжения (розетка в квартире характеризуется стабильным напряжением). Но вот недавно наткнулся на вывод о том, что магнитное поле порождает ток, а действие электрической машины как раз на этом явлении и основано. Короче запутался немного. Аргументируйте ответы.
Начнём с того, что ток (направленный поток электронов) существует в случае наличия потребителя, через который он проходит. В случае наличия потребителя имеют смысл такие понятия как "сила тока" и "напряжение".
Если потребителя нет, то нет ни тока, ни напряжения. Есть только ЭДС, поэтому генератор на ГЭС - это источник ЭДС.
Так как приходится выбирать между двумя вариантами - я выберу источник напряжения, так как это понятие хоть и не точное, но более близкое, чем источник тока.
Был неправ. . конечно же - тока!
Напряжения. Потому что оно постоянно, а ток в зависимости от нагрузки может меняться.
И в самом деле - тока.
Ток - это поток заряженных частиц (электронов. ионов и т. д) , а напряжение - это величина равная отношению работы по переносу заряда к величине заряда из одной точки к другой. Соответственно генератор создает именно поток частиц, то бишь является источником тока
Мощность генератора измеряется в мегаваттах. Значит это источник тока. Напряжение может быть любым, важна мощность.
Тю ну конечно тока, лол! генераторов напряжения вообще не бывает, есть трансформаторы напряжения. А то, что электромагнитное поле порождает ток, это так же верно как и то что электрический ток порождает электромагнитное поле, закон Ленца если я не ошибаюсь...
Тока
Источник напряжения, так как это понятие более близкое, чем источник тока.