Татьяна Королькова

Чем экватор отличается от любой другой параллели?

Александр Решняк

Самая длинная параллель

С6
Сергей 69

Длиной окружности: она самая большая.

Эдуард Жульков

Экватор, в отличии от других паралеллей имеет наибольшую длинну, он разделяет нашу планету на 2 полушария. Ну и с точки зрения картографии есть отличия, т. к при построении определённых проекций, искажения на широте экватора (т. е. нулевой широте) равны нулю!

Юрий Арсеньев

а с точки зрения физики, это единственное место, где НЕ действует сила Кориолиса.
сила Кориолиса - это такая сила, которая придает направление вращению большим воздушным, водным и тд потокам (имееются в виду сперчи, водовороты, вихри, тайфуны и тд)
НИКОГДА вы не встретите тайфун закрученный ПО часовой стрелке в северном полушарии.
в северном полушарии эта сила закручивает их ПРОТИВ часовой, а в южном ПО часовой.

на экваторе же эта сила отсутствует

Наталия Леванюк

Самая длинная параллель

Илья Королев

По сравнение с другими параллелями, экватор самая длинная параллель.