Ирина Степанова

воды какого течения пересекают экватор имеют более низкую температуру?

Надежда Коростелева

В смысле? Почти любое течение, которое начинается в полярных широтах и идет к экватору, является холодным. И наоборот.

Но есть исключение - СОМАЛИЙСКОЕ ТЕЧЕНИЕ. Да, оно пересекает экватор, находится в Индийском океане. И является холодным (это против общего правила, кстати) .
Но экватор пересекает еще и холодное течение Гумбольдта в Тихом океане. Правда, оно заметно теряет силу, а Сомалийское течение - нет.