Дмитрий Чернов

Как происходит нарезание зубьев зубчатых колёс "в упор"...?нарезание зубьев зубчатых колёс "в упор"... как это?

Елена Печенина

Зубчатое колесо, торец зубьев которого упирается в плоскость. Зубья нарезают на долбежном станке, инструментом-долбяком, возвратно-поступательным движением вдоль зуба. Для выхода долбяка и стружки, между зубьями и плоскостью необходима проточка (канавка).