Евгений

Инструмент и приспособления для нарезания наружной резьбы.

Ольга Коптелова

Для нарезания наружной резьбы применяются плашки которые могут быть раздвижными (призматическими) и круглыми (лерки) .

Раздвижные призматические плашки представляют собой квадрат, состоящий из двух полуплашек. Они изготавливаются для нарезания дюймовой и трубной резьбы диаметром от 1/8 до 2 дюймов, а для нарезания метрической резьбы – от 6 до 52 мм. В комплект, как правило, входит 4–5 пар. При работе раздвижная плашка вставляется в специальный вороток-плашкодержатель. Для того чтобы получить качественную резьбу без перекосов, хорошо иметь плашкодержатель с направляющим кольцом.

Круглые плашки могут быть цельными и разрезными. Стандарт диаметров круглых плашек для нарезания метрической резьбы – от 1 до 26 мм, для нарезания дюймовой и трубной резьбы – от 1/8 до 2 дюймов.

Разрезные круглые плашки имеют боковую прорезь размером от 0,5 до 1,5 мм, что позволяет регулировать диаметр резьбы в пределах 0,1–1,25 мм. Однако вследствие пониженной жесткости таких плашек, нарезаемая ими резьба может иметь неточный профиль. Круглые плашки (подобно раздвижным) во время работы вставляются в специальный вороток-плашкодержатель. Поскольку плашкодержатель для круглых плашек не снабжен направляющим кольцом, в ходе нарезания резьбы нужно следить, чтобы он не создавал перекоса.

Татьяна Печавина

Как раз для нарезания наружных резьб это клуппы, резьбонарезные станки, гребенки плашки.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ев
Евгений

Знаю плашки с плашкодержателями. Можно нарезать на токарном станке. Наверно, ещё приспособления какие-то есть, например, для труб.

Машенька Толкачева

метчики для нарезания резьбы в отверстиях, плашки снаружи.

Лю
Люба

Метчики и плашки

Алексей Емельянов

Круглые плашки, резьбонарезные головки, резьбонакатные головки, выдавливающие плашки, клупп, плоские резьбонакатные плашки (все винты ими делаются) , резьбошлифованием, на токарном станке резцом или гребенками.

Напильником от безисходности еще делал - неплохо получилось.

ОК
Ольга Корноухова

Такой инструмент, в зависимости от конкретной задачи может быть плашкой, метчиком или клуппом, найти в продаже можно даже в интернете: drovosek-profi.ru/catalog/rezbonareznoy_instrument