Техника

Как называется инструмент, которым нарезают резьбу?

Nazirbek Norov
нарезая внутреннюю резьбу (например, в гайке) используют метчик
для нарезания наружной резьбы используют плашку
и плашку и метчик вращают воротком (вороток для метчика и для плашки разные)
плашка+вороток иногда называются - лерка
также резьбу можно нарезать на токарном станке при помощи резца

Помимо прочего существует накатная резьба (не нарезается, а накатывается снаружи на стержень специальными острыми роликами, т. е. они как бы продавливают резьбу на стержне)
накатная резьба считается более прочной, чем нарезная, т. к слои металла не срезаются. , а вдавливаются при этом упрочняясь
блин, точно, про клупп забыл
Тынчтыкбек Газиев
Лучший ответ
Метчик, плашка, лерка.
Добавлю, что помимо метчиков, лерок и плашек, существует еще один ручной резьбонарезной инструмент - клупп. А среди инструментов для токарного станка есть резьбонарезной резец и резьбонарезная протяжка.
☆ Astin ☆
Метчик, лерка, плашка.
Алекс Боярский
Есть ещё и резьбонакатные головки, резьбонакатные плашки и ролики.
Хороший токарь нарежет резьбу и обыкновенным резцом
А вообще наружную резьбу нарезают лерочкой.
Александр
плашка, метчик
David Wirtz
Плашка с воротком и метчик.
Миша Черныш
наружную режут плашкой

внутреннюю метчиком

Наружную большого диаметра режут резьбонарезным станком. (внутреннюю тоже но там резцом специальным)
Метчик - для внутренней резьбы. Плашка или лерка - для внешней.
Анна Лапо
токарный станок тоже инструмент
Лерка и метчик))))
Andrey Cheglakov
Метчики́ применяют для нарезания внутренних резьб.
Nosirjon@partner .......
У меня для этого есть набор метчиков и плашек - drovosek-profi.ru/catalog/rezbonareznoy_instrument/nabor_metchikov_i_plashek_vorotki_12_sht_praktika, а если надо на трубах нарезать, то есть еще инструмент под названием "клупп"
Ольга %%%%