Техника

как называется спирт которым приводят в чуство?

Нашатырный спирт — это водный раствор аммиака (см. гидроксид аммония) обычно 10%-ный, прозрачная жидкость по виду похожая на воду. Применяется в медицине, а также при стирке для выведения пятен.
В медицине нашатырный спирт применяется при обморочных состояниях (для возбуждения дыхания) , для стимуляции рвоты, а также наружно — невралгии, миозиты, укусы насекомых, обработка рук хирурга. При неправильном применении может вызвать ожоги пищевода и желудка (в случае приёма неразведённого раствора) , рефлекторную остановку дыхания (при вдыхании в высокой концентрации) .
Применяют местно, ингаляционно и внутрь. Для возбуждения дыхания и выведения больного из обморочного состояния осторожно подносят небольшой кусок марли или ваты, смоченный нашатырным спиртом, к носу больного (на 0,5–1 с) . Внутрь (только в разведении) для индукции рвоты. При укусах насекомых — в виде примочек; при невралгиях и миозитах — растирания аммиачным линиментом. В хирургической практике разводят в тёплой кипяченой воде и моют руки.
Поскольку является слабым основанием при взаимодействии нейтрализует кислоты.
Физиологическое действие нашатырного спирта обусловлено резким запахом аммиака, который раздражает специфические рецепторы слизистой оболочки носа и способствует возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центров мозга, вызывая учащение дыхания и повышение артериального давления.
Немного истории: Открыли нашатырный спирт египетский жрецы, которые извлекали из верблюжьего навоза бесцветные кристаллы - «нушадир» . В дальнейшем его и стали называть нашатырь. Название аммиак произошло от оазиса Амон в Аравийской пустыне, где с давних времен останавливались на ночлег караваны. Навоз верблюдов и других вьючных животных скапливался там тысячелетиями и издавал острый запах аммиака. Этот запах вызывает возбуждение дыхательных центров, но его избыток может спровоцировать остановку дыхания. В старые времена пожилые дамы носили с собой флакончики «нюхательной соли» - нашатыря, боясь упасть в обморок в духоте.
Андрей Лигай
Лучший ответ
Разумеется "нашатырный спирт", он же "раствор аммиака", он же "гидроксид аммония"

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ПОЛОВИНЫ ОТВЕЧАВШИХ: нашатырь - это ХЛОРИД АММОНИЯ - ТВЁРДОЕ ВЕЩЕСТВО
Нашатырный спирт или раствор аммиака
Андрей Ананьев
Неразведённый.
для нормальных людей нашатырный спирт (наша тырь) а для алкощей бутылочный водка и так далие
Alena Nova
нашатырный спирт
Екатерина Зая
Нашатырный спирт.
Mitrofan Reznikov
нашатырный?
Нашатырь
Нашатырный спирт.
нашатырный
нашатырь
нашатырь, да нашатырь.. водкой тож неплохо, ток вовнутрь))
Нашатырный спирт
Доктор ***
они провокаторы.... а вы ведетесь!!!! (((((сомневаюсь в том что он не знал.... как некоторые про аську....