Техника

Вылетело из головы, как называется прибор, который задаёт такт, его по радио включали во время войны?

метроном
Nataliya Rostova
Лучший ответ
Здравствуйте!
Это был метроном, он и сейчас применяется на музыкальных занятиях для выдерживания ритма при исполнении произведения на репетициях.
Всего Вам доброго.
матюгальник
В теории музыки есть такое определение как размерность такта. При записи нот оно устанавливается вначале произведения. Этот размер или еще проще назвать ритм, должен кто-то задавать (отсчитывать) .
Считается, что первый метроном был изобретён для глухого музыканта Людвига Ван Бетховена, чтобы он махами маятника мог задавать размер такта
Имя известного механика-изобретателя Мельцеля навсегда вошло в историю благодаря метроному. "Битва при Виттории" - сочинение на очень популярную военную тему - была написана по предложению того же Мельцеля для сконструированного им прибора. Произведение было очень эффектным, игралось оно симфоническим оркестром, усиленным двумя военными оркестрами, различные приспособления воспроизводили ружейную и пушечную пальбу. Огромный успех у публики превознес Бетховена на вершину его прижизненной славы.
Справедливости ради стоит сказать, что история о метрономе начинается задолго до Бетховена. В 1636 году М. Мерсенн уже пробовал приспособить маятник для музыкальных целей.. .В следующем столетии были созданы вполне пригодные метрономы (Аффилар, Лулье и др...) . Мельцель не был изобретателем метронома, скорее, создателем одного из его вариантов. .
Источник: http://www.forumklassika.ru/showthread.p...
Лена Конончук
метроном
Метроном.
Метроном, что ли?.. .
метроном
В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном: быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный темп — отбой.