Техника

Как называется прибор для измерения емкости конденсаторов? Сколько стоит?

Просто есть много керамических конденсаторов на которых не разобрать маркировку. Было бы не плохо обзавестись таким прибором.
Подходить к измерениям электролитических конденсаторов (а именно они сегодня заслуживают внимания, в связи с широким использованием импульсных преобразователей) - необходимо начинать с измерения ESR и емкости одним махом. Иначе можно пролететь. Для этого служит приборчик "ESR - micro V.4.0" В мастерских по ремонту аппаратуры он известен. Приобретение на www. radiodevices. ru.
Что такое ESR и "как с ним бороться" - в поисковике, информации много. И не стоит он он таких бабок, как мультиметры, указанные выше. Даже "Fluke" по отбраковке не может, то что делает ESR-micro. Остальное можно измерять дешевыми мультиметрами.
Aigul Kochkorova
Лучший ответ
МИНИМАЛЬНЫЙ по цене нормально и хорошо работющий прибор - Е7-22.
Правда может показаться дороговато - 4000 руб. Но оно того стоит, поверьте. Можно даже вести отбраковку электролитических конденсаторов, сохранивших (вроде бы) ёмкость за счёт адсорбции
Называется он китайский цифровой мультиметр продается везде включая электротовары стоит от 300 до 600 в зависимости от дополнительных функций
Александр Н
Я мерию простым стрелочным китайским прибором . точнее ее не видел, для электролитов.
А другие незачем и мерить. Если на уровне бытовом, ремонтировать. Купил прибор за 50 рублей 6 лет назад.
скажу Вам, прибор универсальный.
Мультиметры с породавкой делают для таких измерений. Недавно были большие мультиметры с готовым измерителем 700 руб стояли 7 лет назад, в последнее время их не вижу.
Тебе может подойти: мультиметр с функцией замера емкости, либо цифровой LC-метр, именно для этих вещей предназначенный.
Ширпотребовские дешевые, более менее нормальные долларов 30-40.
Сурен Хачатрян
Фарадометр.
Измеритель иммитанса, или LC-метр
можешь погуглить и сам собрать на основе мостовой схемы)
вообще-то все ёмкостемеры, это как правило простые генераторы типа ёмкостной трёхточки и меряется частота, пропорциональная емкости задающего кондёра, но это только для ёмкостей небольших..
Этот прибор называется "тестер" его можно купить 500-600 рублей.