Техника
Помогите что выбрать? Прохожу практику электромонтажная, нужно выбрать какой то прибор, который я потом буду создавать
Я уже перерыл интернет много сайтов, нужно сделать свой электронный прибор в будущем который что то измеряет (амперы, вольты, ватты, температура, индикатор уровня звука уже заняты). Что можно такое сделать чтоб не сильно много по бюджету и легко достать материалы на это. Помогите бо уже мало времени осталось.... желательно покажите прибор со схемой и описанием, или сайт скиньте где он есть, заранее спасибо
измеритель индукции
Тахометр сделай https://bazila.net/images/avto/prostaya_shema_tahometra2.jpg
Для монтажа первый прибор, - это прозвонка, проверить правильность включения того, или иного провода, сама прозвонка должна быть с приличной длиной провода, , либо применить косвенный метод, Раньше в ПТУ всему этому учили, как вы сейчас будете постигать эту науку, - ребус кроссворд, - половину вас убьет током, вторую половину добьют "горе врачи" такие же как вы....
Игорь Юрин
Пожилая зигота, ясно.
Игорь Юрин
Ты быканул или мне показалось?
Игорь Юрин
АЛЛО
Игорь Юрин
Я врач
Прозвонка.

определитель обрыва проводки и её местоположения.
Самое простое это генератор (антенна сеть) и приемник. старики использовали пылесос и приемник СВ-ДВ. ищет четко) ±3см А вообще есть сайт РАДИОКОТ. там полно всяких штук.
Измеритель длины электропроводов.
Цветомузыку замастырь. И практику сдашь и на дискотеке пригодится

Попробуй частотомер- приставка к мультиметру. Всё из мусорных деталей, собирается на коленке. Схем полно.
Вообще-то у меня круг интересов больше на эксплуатацию, а не на монтаж.
Но по-моему весь Ваш список больше к эксплуатации относится, а не к монтажу.
1)
Аналог вот этого
Mastech MS6812
(погугли)
можно довольно легко самому сделать. Правда при цене 10..20 долларов, особого смысла голову морочить самому нет.
Может быть полезен как раз для монтажа, поиск обрывов, и поиск неизвестно куда проложенных проводов.
Поиск скрытой проводки лучше не емкостным датчиком, а катушкой, гораздо точней можно найти.
2)
Чисто для монтажа полезная вещь.
Набор резисторов. Штук 10...20 разных.
Например
22, 33, 47, 68, 100, 150, 220, 330, 470, 680, 1000, 1500 ом.
Можно каждый отдельно, от каждого два провода с крокодилами.
Но проще один вывод каждого из резисторов к одному проводу, а другой вывод на свой отдельный провод. Возле крокодилов, хорошо заметные бирки с сопротивлением резистора. Тогда если надо прозванивать много проводов, то такой прозвонкой можно на порядки быстрей сделать, чем если звонить чем-то подобыным тому, что на картинке отвера Nik Vas.
Даже в эпоху стрелочных Ц-20 сильно помогало, а уж сейчас, с цифровыми мультмиетрами вообще должно быть просто различать.
3)
По-моему, один из полезнейших приборов для электрика (правда не для монтажника, а для эксплуатационника) - это пирометр.
Опять же смысла его делать нет, так как можно купить за 10 долларов.
Но если таки край хочется сделать самопальноый, то может быть на основе датчика движения, который PIR, как-нибудь сгородить.
4)
Виброметр.
5)
Тахометр.
1)
Аналог вот этого
Mastech MS6812
(погугли)
2)
Чисто для монтажа полезная вещь.
Набор резисторов. Штук 10...20 разных.
Например
3)
4)
Виброметр.
5)
Тахометр.