Техника
Существует ли бытовой прибор, который мог бы показывать сиюминутную геомагнитную обстановку, без подключения к интернет?
Если не существует в продаже, то есть ли способ изготовить такой прибор в домашних условиях? Что в нём служит измерительным датчиком?
Дело в том что на поверхности Земли эти изменения на столько незначительны что уловить изменения приборами почти невозможно.
Реально изменения происходят вовсе не с планетой а с Солнцем, и это каким то образом влияет на жителей Земли, но механизм пока не вполне понятен и непонятно что же именно измерять.
Жанагуль Назарбекова
Если они незначительные, то почему они так влияют на самочувствие пожилых людей и на тех кто носит кардиостимуляторы? Наверное они всё же очень значительные.
Радиоприёмник.
Жанагуль Назарбекова
На какой частоте должен работать приёмник, чтобы понять об интенсивности геомагнитной бури?
Мурад Акимов
И что же меряет радиоприемник?
Короткие радиоволны в принципе не могут распространяться за горизонт, но они отражаются от плазмы в верхних слоях атмосферы.
Атмосферу ионизирует в основном излучение Солнца, и чем это излучение интенсивнее, тем на большую глубину ионизируется атмосфера, то есть зеркало от которого отражаются радиоволны становится ниже, условия связи меняются.
Но куда проще просто направить на солнце специальный телескоп /гелиоскоп и посмотреть что там происходит.
ето сверхчувствительные приборы которые на руках не унести то никак + стоят в разных точках земной поверхности
http://citadapasaule.com/zemes-magnetosferas-un-jonosferas-monitorings-мониторинг-магнитосферы-и-и/
Жанагуль Назарбекова
Но ведь кардиостимуляторы чувствительны к этим возмущениям, да и занимают мало места.
В принципе измерить магнитное поле и его отклонения не сложно, хотя настолько чувствительные датчики и влетят в копеечку, вот только измерять в одной точке смысла нету никакого, это не показательно, нужно мерить сразу в большой области и в течении длительного времени чтобы исключить случайные возмущения от аппаратуры, например, так что нету и врят ли появится.
Жанагуль Назарбекова
Ну как же нет смысла измерять в одной точке, ведь если человек живёт постоянно в одном и том же доме, имея кардиостимулятор и подвергается воздействию магнитной бури в данном конкретном месте.
Жанагуль Назарбекова
Я же просил: "без интернета".
Магнитный датчик в смартфоне, чувствительность позволяет - по разбросу показаний в течении нескольких минут. Магнитную бурю с Кр=4-5 можно определить.
Жанагуль Назарбекова
Да, кстати, там очень чувствительный датчик, нужно будет проверить. Спасибо за совет!
Бытового такого нету. Даже самому не сделать и не откалибровать такой агрегат. К тому же это имеет смысл только для тех, кто имеет кардиостимуляторы, для остальных бесполезная инфа, с планеты не убежишь, все равно настигнет.
Жанагуль Назарбекова
В чём заключается невозможность изготовить самому такой прибор?
Компас диаметром около 5 метров.
Жанагуль Назарбекова
Допустим, и как такой компас должен себя начать вести?
Смотри на бабушку соседку с повышенным давлением. Если сидит на лавочке сплетни гоняет - значит геомагнитная обстановка в норме, если ее на лавочке нет - значит гео обстановка повышенная.
Жанагуль Назарбекова
А мне нужно ночью, а бабушка ночью спит, но не на лавочке.
Очень даже можно измерить! Если очень и очень, сверх-очень нужно и хочется... Ищите и обрящете!