Техника

Зачем на бытовых приборах ( например микроволновка, плита газовая ) нужно при подключении соблюдать полярность фазы и

нуля ))) Ведь это переменный ток!
Совсем не обязательно, главное заземление с фазой не перепутать.
Роман Поляков
Лучший ответ
Бытовые приборы с металлическими корпусами (эл. нагреватели, газовые плиты с пьезоподжигом, холодильники, стиральные машины и др. ) подлежат обязательному заземлению через трёхпроводную вилку. Но в домах старой постройки использовалась двухпроводная система, провод "заземления" отсутствовал, поэтому провод "заземления" подключался к одному из контактов вилки, который обязательно надо было включать в "ноль" розетки! В этом случае соблюдение правильности включения вилки прибора обязательно, чтобы не включить контакт вилки, где соединены "ноль" и "заземление" к контакту "фаза" розетки! Если "ноль" с "заземлением" подключить на "фазу", прибор будет работать, но будет "кусаться" эл. током, что опасно для жизни! В домах с трёхпроводной системой этот недостаток устранён, "заземление" имеет свой отдельный провод, поэтому перемена местами "ноля" и "фазы" при включении вилки в розетку ни на что не влияет!
Ответ прост. Чаще именно фаза проходит через выключатели, пакетники, датчики.
Это делается с целью быстрого аварийного отключения бытовой системы.
Если бы это был нулевой носитель, то при неправельной защите и "слива"
фазы на землю аварийное отключение было бы значительно затруднено.
Техника безопасности.
Faruh Alimkulov
микроволновка и... полярность? В таком случае была бы вилка специальная
Ирек Мустафин
На корпусе приборов заземление
"Полярность фаз" , просьба не обижаться, тянет на Нобелевскую примею.. . Есть "чередование фаз", но это - к 3-х фазным электродвигателям.. . В обычной бытовой сети розетка с трмя контактами это "фаза", "ноль" и "земля". Если перепутаете "фазу" и ноль", ничего страшного, скорее всего не случится, а если "фазу" и "землю", мало не покажется...
Лена Никитина
)))))))))
в современных газовых котлах есть система безопасности-если нет или не подключено заземление, котел не запускается. некоторые спецы перемыкают ноль и землю в чтобы обмануть систему заодно маркируют вилку и розетку чтоб хозяева не перепутали... а вообще это все запрещено по техн. безопасности, надо тянуть отдельный заземляющий провод. в других случаях допустимо использование УЗО, но никак не перемыкание нуля и земли
чтобы случайно корпус не оказался под напряжением