Техника

Важно ли соблюдать полярность УЗО?

На УЗО ИЭК, например, есть обозначения 1, 2, Ноль. Тут все понятно. А вот например, на УЗО АВВ обозначений нету, и полярность не понятна.
Вопросы - Может они схемой работы отличаются? Есть ли разница, какой полярностью подключать УЗО АВВ без обозначений?
Казалось бы, когда нет маркировки, то и полярность не важна.
Понимая принцип работы УЗО, подтверждаю, да это так.

Есть другой момент.
Соблюдение некоторых правил.
Порядок подключения слева направо: фазные проводники, затем нулевые.
Об этом прямо указано в ПУЭ п. 1.1.31.

В некоторых УЗО, где N слева, маркировка противоречит этому пункту.
Тогда нам в помощь
п. 4.1.5. Взаимное расположение фаз и полюсов в пределах
всего устройства должно быть одинаковым.

И выскажусь в целях рассеять заблуждение про отключение только фазы.
УЗО предназначено для коммутации одновременно во ВСЕХ токоведущих проводниках.
Как фазных, так и рабочих нулевых.

Называть УЗО однофазное, трёхфазное не совсем верно.
Эти аппараты характеризуются как двухполюсные и четырехполюсные.
***era*** ***yakovhcik***
Лучший ответ
по идее УЗО должен вырубать только фазу, так что полярность тут важна. Может он как-то одновременно вырубает оба конца???
Я согласен с Mikhail Levin

Посмотрите, может на корпусе есть схема?
Если у вас точно такое же, то не важно где L и N

Еще, как вариант, попробуйте прозвонить его в отключенном состоянии или поискать в интернете полную спецификацию по номеру модели.

. УЗО это дифференциальный прибор и ему безразлично подключение.
УЗО реагирует только на дифференциальный ток, направление тут не имеет значения. Также, оно отключает оба (однофазное) , либо все 4 провода (трехфазное) .

Поэтому "полярность" тут не важна.

См. даташиты АВВ у них на сайте.
Артем Тютин
Обозначения есть, если нет на корпусе значит есть на вкладыше прилагаемом. А если нет ни того ни сего, значит подсунули автомат
Владимир Ким
Если обозначения L и N есть, то нужно соблюдать правильность подключения, Если обозначений нет, то не можно не соблюдать