Техника

Нужно ли соблюдать полярность вилки при пайке?

Спаял вилку с проводами прибора. Подключил к розетке - вспышка, припой отлетел. Это связано из-за неправильной полярности пайки проводов вилки с проводами прибора или с тем, что характеристики вилки не подходят под прибор?
Вилка 2,5 А / 250V
Прибор 220 V и рассчитан на... 0.16 А? Честно говоря, точно не понимаю.
Попрошу без копипаст статей из интернета. Хотелось бы услышать ответ от тех, кто прекрасно разбирается в этой теме. Если проблема не с полярностью, а с характеристиками, то хотелось бы узнать, какая вилка подойдёт (примерные характеристики). Заранее спасибо.
Я не понял... Судя по фото ввод 220 идет через разъем. А провода, к которым вы подпаяли сеть 220 - не выход-ли прибора на динамик. Смущает значок возле вывода проводов. Так обычно обозначают выход звука... И вообще - что за устройство?
Лариса Обухова
Лучший ответ
На питании переменным током нет никакой полярности.
Хреново спаяли, или прибор неисправен (коротыш).
Виктор Анастас
Какая еще полярность на переменке?
Ищи неисправность или КЗ в приборе.
Стефа Савченко
Нет, это связано с убогой пайкой и/или неисправным прибором. Скорее всего первое, судя по фото.
Все четыре конца вместе спаял?
Рустам Муритов
Илья Марфин Причем это явно не ввод 220..)))
Там полярности нет, ток переменный. А у тебя где-то короткое замыкание.
Провода из прибора не для питания от сети, а скорее выход на данамик. Ты спалил выходной каскад (и много чего) усилителя.
Саид Саид
Все правильно спаял. Ищи короткое замыкание
Елена Гусева
Смотря, какая розетка (какая сеть). Если речь идёт про банальную розетку в квартире на 220 Вольт, то о полярности можно не думать, а если постоянное напряжение (какая-либо особая сеть) - то надо соблюдать полярность. Судя по фотографиям, речь скорее всего идёт про переменное напряжение.
С вилкой всё в порядке (если бы она была рассчитана на гораздо меньший ток, чем на приборе - то да, могла бы оплавиться, а так всё верно Вы взяли. Скорее всего произошло короткое замыкание (КЗ). Так что, скорее всего либо Вы криво спаяли (возможно что-то закоротили) или неисправен сам прибор. Но т. к. на приборе знак качества СССР, то скорее всего дело в Вашей пайке. И теперь состояние Вашего электроприбора под вопросом.
Провода, что торчат, звуковой выход, к ним не подают 220 В, а подсоединяют колонки. Вспышка, скорее всего из-за этого, хана усилителю звука.
Вилку можно задом наперед засунуть, а значит неважно где ноль, а где фаза, все равно должно работать
Аида Антюхова