Техника
А с другой стороны кабеля ?
Почему провод от вилки имеет полярность?
Если разрезать провод от вилки то можно увидеть два проводка синего и коричневого цвета, ноль и фаза соответственно, но почему так? Если в розетке напряжение переменное, то как через вилку по определенному проводу идет фаза а по другому ноль? При прозвонке провода от самой вилки до конца проводков никакой нагрузки нет, сопротивление нулевое в обе стороны.
Это сделано для удобства монтажа.
фазный провод надо подсоединять только к фазе. Любой фазе
А вот ноль - только к нолю
В вилке используются стандартные провода, поэтому там цветовая дифференциация сохранена, хотя и не имеет в данном случае особого смысла.
А вот ноль - только к нолю
Сергей Серяков
То есть на проводе от вилки напряжение сохраняется переменное?
Сергей Серяков
спасибо большое
Для вилок с ключом, которые не так - не вставишь. Для варианта, когда вместо заземления - зануление (так себе вариант).

В промышленной сети 220 вольт у нас переменный ток, т.е. когда плюс с минусом меняются местами с частотой 50 раз в секунду. Провод который называют фазой, не заземлен, а провод который называют "нулем" - заземлен. В первый полупериод фаза плюс, а ноль минус, потом наоборот фаза минус, а ноль плюс и так далее с частотой 50 гц.
Сергей Серяков
спасибо?
А это не несет такого смысла.
Зато позволяет навести порядок в проводах - что куда подключать.
И в приборах можно использовать провод от проводки. И наоборот (хотя ПВС и не любят в проводке). Полезно для кустарных производств)
Сергей Серяков
спасибо?
Фаза и ноль это нисколько не полярность. Не заморачивайся этим вопросом и не порть вилки (ложки тоже не надо). Оно тебе надо? Главное, что б втыкалось.
Рустамжон Кучкаров
конечно надо
Сергей Серяков
Этот сервис и создан для того чтоб заморачиваться над вопросами и получать на них ответы, если вы чем то обижены, то не стоит отбивать интерес у других и отвечать подобными сообщениями.
Irina Shakhnovskaya
Соответственно и вопрошающих, как советских кур, 3 категории:
1. Фантазеры с пробелами в образовании ... это если выражаться толерантно.
2. Торопыги у которых слова (пальцы) не успевают за мыслями (если они, мысли, конечно, есть). Или чел не имеет представления, что есть хоть какие-то характеристики у предмета его вопроса.
3. Это люди, не сумевшие найти ответ на просторах инета. Потому и редкие, что все ответы уже есть.
Твой вопрос 1. Ты придумал, что провода в вилке имеют полярность, а я должен тебе отвечать, почему.
Сергей Серяков
почему то другие пользователи смогли без нытья всё кратко и понятно объяснить, если у вас нет желания объяснять к чему вы тогда расписываете весь этот цирк?
Irina Shakhnovskaya
Тут Вы правы. Желания объяснять что-либо тому кто не хочет учиться совершенно нет, ни-ка-ко-го.
Вот Вы выбрали лучший ответ, комментирую построчно этот бред:
1. Как цвет провода в вилке влияет на удобство монтажа?
2. Как вы соблюдете подсоединение фазного провода только к фазе если вилку можно воткнуть как угодно?
3. Пари этом автор ответа сам уточняет, что смысла в этом нет...
И "цирк" я расписываю, что б Вы малек думали своей башкой, и учились, а не читали чужие глупости.
Сергей Серяков
Так почему бы не ответить по теме вместо того же "цирка" про то что у вас нет желания расписывать ответ, раз остальные, по вашему мнению, пишут глупости. Вы гораздо больше потратили времени на всё это, чем потратили бы на нормальный ответ
Сергей Серяков
Если бы я не хотел учиться, я бы не задавал вопросов. Если я ошибся то, думаю, стоит спокойно указать на ошибку и объяснить как правильно. Если, например, ребенок перепутает левый и правый ботинок, вы тоже будете доставлять себе удовольствие называя его дебилом? А если у вас тоже не достаточно ума чтоб вкратце ответить, то и не стоит лезть со своими выходками.
Сергей Серяков
Вы преувеличиваете, не так уж и сложно сформулировать краткий и понятный ответ на мой вопрос с ошибкой. Меня выставлять настолько глупым тоже было достаточно не уважительно по отношению к незнакомому человеку. Порефлексируйте, пожалуйста, на эту тему. И в начальной школе нет физики.?
Irina Shakhnovskaya
А еще раньше раньше, начальным было 7 классов. Мой отец имел 7 классов образования и считался образованным человеком, имел представление о переменном токе человеком и работал электриком.
Сергей Серяков
Я понимаю что такое переменный и постоянный ток. Я ошибочно полагал, что вилка каким то образом преобразует переменный ток розетки в постоянный, так как изоляция разного цвета обычно указывает на постоянный ток. Но ни какого преобразователя я не обнаружил, вот и решил задать вопрос.
Всего то требовался ответ, что никакой роли в данном случае цвет проводов не играет. В нынешнее время начальной называется школа от 1 до 4 класса, из 9 обязательных, составляющих основное общее образование. Физика начинается с 7 класса, и ей действительно уделяется мало времени и внимания, но винить в этом нас - детей, думаю неправильно, по понятным причинам ?
Сергей Серяков
Тем более осуждать за стремление разобраться самостоятельно, задавая порой глупые вопросы ?
Сергей Серяков
Тем не менее, я разобрался) Спасибо
какой был провод
такой поставили..
Я видел вилку с магнитным полем вытащишь из розетки, а она обратно летит .....мимо правдо.
Провода неполярны, просто один из проводов заземлен. Могли бы и другой заземлить, никакой разницы. ( разумеется, не стоит занулять фазный провод у тебя в розетке, это совсем другое дело).
А раскраска проводов необязательна, но к примеру, при поиске неисправности - помогает. Поэтому и сохранили разную раскраску проводов.
Сергей Серяков
спасибо?