Техника
Вот по такой схеме включено УЗО в ШР. Но когда подключаю потребитель на 220 Вольт узо сразу срабатывает. В чём может быть проблема?
Друзя, помогите! УЗО в трёх фазной системе

Схема правильная. Необходимо отключить УЗО и проверить сопротивление изоляции отходящего проводника N относительно PE. Изоляция должна быть не менее 0,5 МОм. Если у вас электроплита, да еще новая. Необходимо прокалить все нагревательные элементы согласно инструкции. Нет инструкции, то 6 мин. на максимальной мощности, потом минут 10 на минимальной. Все делать при выведенном УЗО. Сталкивался на практике с массовым отключением УЗО в доме с только установленными плитами.
добавлю (по картинке не понял) , на 3-х фазную сеть ставят как правило противопожарное УЗО.
смешно 1 ввод всегда делается сверху (на верхние клеммы) на автомат и УЗО 2 проверь плиту возможно у неё ноль на корпусе сидит
Vladimir Sidorenko

При твоём подключение токи текут в обратном направлении вот узо и вышибает
совет №1 взять мегометр и прозвонить нагрузку. если есть ток утечки тогда будет срабатывать узо. если нет тогда заменить узо (бракованное).
Попробуйте зделать так и проследите нулевой провод до источника питания может гдето плохой контакт.
Тип УЗО какое ?
Лампочкой проверте не должно срабатывать
Тип УЗО какое ?

Однофазного потребителя после трехфазного УЗО можно подключать, но только между фазой и нулем ПОСЛЕ УЗО, поскольку УЗО анализирует векторную сумму токов по всем фазам и нулю, и если она по модулю больше порога в 30 (100, 300) мА, отключает питание. По-простому - ток, который прошел на потребителя через УЗО, должен через УЗО и вернуться. Взяв фазу после УЗО, нельзя брать "ноль" до УЗО. И наоборот. Отдельный разговор про защитный заземляющий проводник. Он никогда не должен иметь контакта ни с чем, кроме защищаемых НЕТОКОПРОВОДЯЩИХ частей оборудования. И шины заземления на другой стороне.
Это не проблема это неисправность. Либо фаза на корпус пробивает, либо ноль если корпус заземлён. Либо прибор старый у них ноль с корпусом соединён.
Михаил Бабаев
помнится, по недомыслию поставили УЗО на сеть освещения( а светильники то дневного света старые не менялись по смете, их там не один и не два...) стало выбивать, пришлось в светильниках все конденсаторы выкусывать-через них на землю утекает когда их много...
Золотой Фредбер Рулит
Это я проверял, если нет ничего посаженого на нейтраль и землю всё работает, но только я подключаю потребитель на 220 сажаю на одну из фаз и ноль или землю сразу выбивает узо. Ну на землю понятно, оно и должно выбивать. а почему вырубает когда на фазу и нетраль подключаю?
УЗО ставится в том случае если на доме нет заземления иными словами оно его заменяет зачем вам УЗО если по схеме объект уже заземлен -- вполне возможно что УЗО и заземление несовместимы, хотя с другой стороны УЗО эффективнее заземления, попробуйте потребитель включить отсоединив заземление
Вероника Рожкова
Думай чего пишеш. Узо не заменяет заземление!!!
Эльвира Гринкевич
"зачем вам УЗО если по схеме объект уже заземлен"
Ошибочное утверждение.
Если объект заземлен, и есть УЗО, то УЗО сработает сразу после повреждения изоляции.
Если же через УЗО подключить незаземленный объект, то после пробоя изоляции напряжение на его объекте будет оставаться, УЗО не сработает, пока кто-нибудь не коснется к объекту и не соединит этот объект с землей через свое тело. При этом достаточно чувствительное УЗО может и сработать, но на время его сработки ток через человека будет идти смертельно опасный.
То есть для УЗО заземление очень желательно.
Ошибочное утверждение.