Трёхфазная система электроснабжения — частный случай многофазных систем электрических цепей, в которых действуют созданные общим источником синусоидальные ЭДС одинаковой частоты, сдвинутые друг относительно друга во времени на определённый фазовый угол. В трёхфазной системе этот угол равен 2π/3 (120°).
Многопроводная (шестипроводная) трёхфазная система переменного тока изобретена Николой Теслой. Значительный вклад в развитие трёхфазных систем внёс М. О. Доливо-Добровольский, который впервые предложил трёх- и четырёхпроводную системы передачи переменного тока, выявил ряд преимуществ малопроводных трёхфазных систем по отношению к другим системам и провёл ряд экспериментов с асинхронным электродвигателем.
Техника
Что такое трех фазное напряжение ?
Дальше сам в википедии читай....
ну. . Это то, которое по трём проводам передаётся.. И ещё есть провод НОЛЬ
Переменное напряжение в трёх проводниках, смещённое по фазе на 120 градусов.
Трёхфазного нет, есть фазное (напряжение между фазой и "нулём"), и есть линейное (между фазоми)