Техника
Линейные и фазные напряжения
Их соотношения в трёх- четырёхпроводных системах при симметричной и несимметричной нагрузке, соединённой в звезду!!? Помогите, пожалуйста!
Как возникла формула, где корень из трех? Были начальные условия: фазные напряжения равны по величине, и фаза каждого напряжения (сдвиг между фазами 120 градусов).. Расчет дал корень из трех. При не симметрии тоже должны быть условия не симметрии: величина фазных напряжений и фаза каждого напряжения. Для каждого случая не симметрии будет свой результат. Напряжение смещения нейтрали будет равно геометрической сумме фазных (линейных) напряжений деленное на три. В случае симметрии напряжение нейтрали нулевое (геометрическая сумма трех фаз равных по величине и сдвинутых на 120 градусов равна нолю). В случае заземления нейтрали напряжение смещения шунтируется сопротивлением заземления. Но не симметрия полностью не устраняется из за напряжения обратной последовательности (при её наличии и зависит от причины не симметрии).
Наталья Безвесильная
Оо, спасибо большое!
Сергей Масленников
!!!
Между линиями, то бишь фазами, в нормальной сети подстанций РУ 04 Кв. 380 вольт, а меду каждой из линий - фазой, и нолем, это же земля. = 220 вольт, а уж как там включена нагрузка, отношение линий не меняется....
Наталья Безвесильная
в дополнение описано что конкретней надо
Фазное напряжение при четырехпроводной сети равно линейному поделенномуц на корень из трех (корень из 1,73 примерно), т. е. если линейное 380 В. делишь его на 1, 73 и получаешь фазное 220 В.. Если сеть трехпроводная то линейное и фазное напряжение равно (380 В.). При несиметричной нагрузке напряжения в каждой фазе будет разное. Вроде так если кратко.
Наталья Безвесильная
вот именно что при несимметричной будет разное, и на сколько? на разность тока в потребитель и смещения нейтрали? А при 3-проводной системе или 4-проводной ест разница?