Техника
Если среднее напряжение в сети 203-205 вольт (а не 220) - бытовые приборы от этого не страдают?
днём бывет иногда даже 185 вольт
Если это падение, до 203-205 вольт, постоянно, то никакие приборы с рабочим напряжением 220В, страдать не будут.
А вот если происходят постоянные скачкИ сетевого напряжения (пусть даже в сторону понижения) , то для сложных бытовых приборов (холодильники, стиральные машины "автомат") это может закончится поломкой.
телевизорам, ноутбукам и прочим на импульсных БП не важно, но стиралки, микроволновки, холодильники, пылесосы, электроплиты будут работать с меньшей мощностью, а иной раз вообще откажутся работать.
Электродвигатели сильно теряют в мощности, останавливаются и сгорают.
Лампы дневного света гаснут.
Лампочки накаливания тускнеют и работают с 1% КПД.
Лампы дневного света гаснут.
Как вы думаете, если напряжение в сети - 0 вольт (т. е. прибор к сети не подключен) - прибор от этого страдает?
Крайне редкий прибор может даже теоретически от этого пострадать. Простеньким приборам типа утюга понижение напряжения вообще по барабану, а более сложные имеют внутри стабилизатор напряжения и разного рода защиту.
Не страдают, они на это рассчитаны.
Странно! Обычно вечером напруга падает, когда народ по домам собирается и начинает кашеварить.. . :-)))
Дело в том, что вы, Хрень, никому ничего не можете предъявить. Допустимая погрешность в подаче электроэнергии бытовым потребителям = + -10 % Как раз укладывается в приведённые вами циферки.. .
Приборы, естественно, страдают!! ! Это даже не обсуждается!
Один выход - мощный стабилизатор!
Токмо холодильники...
В принципе за 200В не страшно. А вот если напряжение только несколько десятков вольт, то к примеру холодильник, не сможет запустится и тепловое реле тоже не отключится вовремя. Оно вместе с двигателем будет медленно нагреваться. И, как результат, двигатель может сгореть. Импульсные БП (телевизоры, компьютеры и т. д.) тоже будут щелкать и ни к чему хорошему это не приведёт.
Пострадать могут те, которые содержат двигатель. Остальные либо работают, либо не работают. Удовлетворяют в работе или нет. Ну если импульсные блоки питания будут вести себя как написал мвф39, то тоже ничего хорошего, лучше отключить тогда.
вообще обычно производитель пишет рабочий диапазон силы тока и напряжений
Нет, но стоит задуматься о стабиллизаторе напряжения
некоторые могут не работать, а если на зарядку что-то ставить, то ОЧЕНЬ долго будут заряжаться )