Техника

Существуют ли самолеты пассажирские, которые могут приземлятся в автоматическом режиме, при нулевой видимости?

Конечно есть! Такой метоминимум по шкале ICAO идёт как ССС. В автоматическом режиме посадку может произвести к примеру А319/320/321/330/380/400 и Боинг 737 если не ошибаюсь то начиная с четырёхсотой серии. Так же Б747-400, Б777 Б787. Из отечественных SSJ100 и по моему Ан-148 и Ил-96-400 В Европе такая система применяется. У нас же пилотов с допуском ССС я не встречал. Если и есть то единицы..
Ilhom 1981
Лучший ответ
Все современные пассажирские самолёты технически могут садиться в автоматическом режиме по приборам.

Однако, в авиации есть понятие "метеоминимум". Он задаётся для:
- ВПП
- типа ВС
- КВС

Если видимость ниже хотя бы одного из этих метеоминимумов, то производить посадку запрещено (неважно, руками или в автомате) - нужно уходить на запасной. Это продиктовано требованиями безопасности.
Если есть вертолеты которые могут самостоятельно вернуться с поле боя
( если убит или ранен пилот )
То посадку могут совершить крупные самолеты на автопилоте запросто.
Вера Клименко
Система автоматической посадки давно разработана и эксплуатируется. А как, по вашему, приземлялись бы большие Беспилотники? Только дело не столько в начинке самолета, сколько в Системе на Аэродроме. Вот самолет Качиньского был оборудован аппаратурой, а смоленский аэродром нет...
Инга Ганжа
Существует система ILS - курсо-глиссадная и существуют самолеты, которые могут с ней работать (практически все современные) . Однако она может лишь вывести самолет по курсу и контролировать снижение по глиссаде ровно до торца полосы а выравнивание и касание всё равно призводят пилоты!

Таких систем что бы совершить приземление начиная со снижения на эшелоне и кончая рулежной скоростью на полосе, и что бы пилот ни к чему за это время вообще не прикасался, нет!