Техника

Возможно ли построить электронный прибор,который бы смог работать без поломок 1000лет?

Ага, потребный срок уменьшился в 12 раз по сравнению с предыдущим вопросом.. .
Дело в том, что современные полупроводниковые приборы являются принципиально нестабильными (термодинамически неравновесными) . Они ж все основаны на неоднородном легировании куска кремния. А всякая неоднородность норовит выровняться с течением времени из-за диффузии. Она хоть при нормальных температурах и протекает чрезвычайно медленно, но не исчезает совсем. Поэтому никакой гарантии, что за 1000 лет pn-переход не рассосётся, дать нельзя. Можно только оценить вероятность того, до какой степени он рассосётся, и не окажется ли эта степень фатальной для прибора.
Василинка Алейнкова
Лучший ответ
Чолпонбай Ажиматов Значит слажная компьютерная система в которой тысячи и миллионы полупроводников -не протянет и нескольких сотен лет? Если один полупроводник сдохнет,то всё остановится...
Значит надо старые-добрые лампы-диоды применять...
А зачем ему работать 1000лет? Уже через 10 лет этот прибор безнадежно устареет и будут работать совершенно другие приборы. . Это все равно, что вечный каменный топор!
Bulat Dusekenov
Чолпонбай Ажиматов Для дальних космических перелетов,к примеру.
Если кораблю нужно пролететь расстояние более 20 световых лет за время 12000 лет,то приборы-долгожители,необходимы.
Да легко, если неоднократно продублировать все его электронные блоки
Думаю, что вряд-ли.. . Даже не работающие радиоэлементы стареют и изменяют свои параметры в худшую сторону.. .

1000 лет слишком большой срок для современной технологии
Ага, тока ели ток не подводить!!
Если этот прибор будет построен на базе одной или нескольких БГИС без использования оксидных конденсаторов, аккумулятора, реле и ещё некоторых элементов, срок службы которых не очень велик. Кроме того должны быть постоянными температура, питающее напряжение, влажность.
Ответ конечно сухой, но я считаю, что должно быть именно так.