Техника

Кто делал транзисторы описанным в журнале "юный техник" способом т. е. прибор который прерывает цепь постоянного тока ?

Детекторные приемники наиболее просты и доступны для самодельного изготовления. Чтобы сделать детекторный приемник, нужны такие материалы, которые можно достать повсюду, — немного изолированного провода, картона, фанеры, несколько кусочков латуни и десяток шурупов.
Но есть одна деталь, которая во многих случаях оказывается «камнем преткновения», — это кристалл для детектора.
Между тем изготовление кристалла представляет не больше трудностей, чем изготовление самого приемника. Ниже описывается проверенный способ изготовления кристаллов искусственного галена. Этот способ прост и не требует дефицитных материалов.
Для изготовления кристалла нужны сера и свинец. Сера может быть взята в чистом виде, так называемый серный цвет, но вполне применима и обычная техническая сера, имеющая вид грязкожелтых комков или порошка такого же цвета. Серу можно найти в москательных магазинах, аптеках, лабораториях и т. д. Понадобится ее буквально не больше одной-двух щепоток. Из такого количества серы, которое помещается в наперстке, получится несколько десятков кристаллов.
Свинец тоже может быть взят в любом виде. Вполне подойдет, например, свинцовая броня от телефонного кабеля, пригодна и обыкновенная дробь; неудобство использования дроби заключается лишь в том, что ее трудно измельчить. Поэтому лучше применять самые мелкие номера дроби, вроде бекасинника, которую можно использовать даже без измельчения.
Если свинец имеется в виде куска, то его надо превратить в опилки. Для этого проще всего напилить их ножовочным полотном. Можно наделать опилки крупным напильником, но это нежелательно, так как свинец сильно забивает напильники. В крайнем случае можно настрогать опилки ножом.
Серу и свинцовые опилки берут примерно в равных по объему количествах и смешивают. Смесь насыпают в стеклянную пробирку и нагревают в пламени газовой горелки, примуса, спиртовки или просто в печке; в последнем случае пробирку надо держать при помощи каких нибудь длинных щипцов. Во время нагревания пробирку не закупоривают. К огню ее подносят на такое расстояние, чтобы огонь охватывал ее нижнюю часть, в которой находится смесь серы со свинцом.
Через некоторое время сера расплавится и смесь загорится, содержимое пробирки раскалится докрасна. После этого подогрев можно прекратить — горение будет продолжаться само по себе.
Спустя короткий промежуток времени горение прекратится, после чего надо дать смеси остыть.
Затем пробирку разбивают. Ее содержимое по внешнему виду будет напоминать шлак серого цвета, который надо размять. Часть его рассыпается в порошок, часть же остается в виде твердых кусков различной величины, во многих местах усеянных блестками.
Эти твердые куски представляют собой детекторные кристаллы. Полученные кристаллы обладают одинаковыми детекторными свойствами независимо от количества блесток. Наиболее удобными для применения являются куски величиной примерно в горошину, более крупные можно раздробить.
Хотя в то время уже были диоды, как то странно назывались, дай бог вспомнить, ДГ-Ц по моему, и транзисторы П1, П2 похожие на вертикально стоящие летающие тарелки, но я все же попробовал сделать диод сам приведенным выше способом. Благо, тогда еще не было террористов и в школе у химицы можно было попросить даже ртуть)) Работало это дело плохо, все время нужно было переставлять контакт. Мне наверное было лет 9... Первый транзисторный приемник я сделал в 11 лет, к 13 годам мотал трансформаторы на 500-600 вольт для передатчиков коллективки. Никогда не забуду как искали мы все тогда ферритьвый стержень для приемника. Пытались даже приспособить угольные стержни от телефонных батарей)).
А кристалл варил по моему по журналу Радио.
Все это благодаря Кулибину который жил на нашей улице, он занимался всем. От автомобилей и самолетов, до синтезаторов и в дальнейшем компьютеров. Правда фамилия его была Агруц Григорий Николаевич, мир его памяти...
Любовь Казанцева
Лучший ответ
похоже что кроме тебя никто этой х@йнёй не занимался
давай скрывай скорее ответ.
ибо "правда -глаза колет"
Зина //////////
Транзистор так сделать не получится: надо сформировать 2 p-n перехода, разделенных тонким слоем базового полупроводника. А этот способ дает хаотично расположенные. переходы на поверхности кристалла
Даниил Лиферов
Вера Никоровская а два диода последовательно это не 2 p-n перехода ?
..☺☺

....Я ! (( Рубин ВЫРАСъЩИВАЛ !!
Фантомас разбушевался - диод получается между иглой и лезвием бритвы, эх ты - профессор кислых щей, изобретатель ваксы, сам то палец о палец ничего не сделал, только копируешь чужие работы, и как таких называют?
Коля Исайкин
когда в детстве я хотел сделать сердечник трансформатора из консервных банок, дед увидел, дал мне трансформатор и сказал, чтоб больше не занимался хееерней.
Оксана Кушнир