Техника

Если 10 метчиком нарезать резьбу в отверстии 8 мм, он выдержит ?

Я уже начал сверлить 9, но втулка длинная, мне так ещё долго возиться (просто у меня аккумуляторная дрель).
Проще рекомендумый диаметр (8,4-8,5 мм) под М10 просверлить. Для быта рекомендуется выбирать диаметр отверстия под резбу, равный номиналу диаметра резьбы минус ее шаг. Для производства - по справочникам.
Диаметр 9,0 мм (да еще разбивка на 0,1-0,2 мм) это колхоз - не для надежного резьбового соедиения.
Если чувствуете предел крутящего момента на метчике, предшествующем поломке, то даже в стали с маслицем первым метчиком постоянно-перидиочески вкручивая на 10 градусов и выкручивая метчик можно резьбу нарезать. Очень долго получится без гарантии успеха. Второй метчик уже без проблем пойдет.
На нерже без вариантов. Даже не пробуйте.
На чугуне, бронзе и не вязких алюминиевых сплавах все гораздо проще.
Гаечный метчик М10 по просверленному диаметру 8,0 мм тоже вариант (только если отверстие сквозное).
Andrei Pantelei
Лучший ответ
8,7 мм (для резьбы с крупным шагом)

Самое весёлое, метчик ломается, когда достаточно глубоко резьба нарезана. И выкрутить обломок... это занятие не для слабонервных.
Режется руками, а не дрелью...
Роман Соловьёв на заводах резьбу тоже руками режут? ну-ну
Дырка должна быть 8,7 мм, можно 9,0
Если ты собрался это дело нарезать в чем-то тверже пластилина, то не надо. Если у тебя кусок метчика там застрянет, лучше от этого точно не станет.
Руслан Яценко
От разницы между наружным и внутренним диаметром зависит.
Пробуйте.
смотря какой металл.. с маслом аккуратно... 2 номерами естественно.
НЕТ !
..
..dendi ..
без шансов
Если это стальное тело то НЕТ
Если это стальная пластина, с натягом
Если это алюминий и производные, с натягом
Маслица и черновым затем чистовым.
Сломаешь метчик.
Скинь фото.
Подскажу...
Нет!
Главное - чтобы сам выдержал!!!