Техника

Как просверлить перфоратором в стали отверстие 25 мм, если допустимый диаметр сверления для перфоратора 13 мм?

Сталь обычная низкоуглеродистая.
Перфоратор Einhell BBH 850 (850 Вт, 800 об/мин) .
Можно ли просверлить сначала отверстие 13 мм, а потом большим сверлом рассверлить до 25 мм?
Или будет бить сверло и уводить в сторону...
Zhanar Ospanova
Нужно взять биметаллическую коронку и трехкулачковый патрон с максимальным диаметром не менее 13 мм ( у державок биметаллических коронок обычно хвостовик-шестигранник, который в обычный патрон не лезет. Если сверление требуется очень точное, то перфоратор вам здесь в любом разе не в помощь, если отверстие должно быть примерно дюймовое, то коронку лучше взять на 24 мм и потом слегка доработать отверстие напильником, потому как из-за легкого эксцентриситета, разводки зубьев и боковых биений (вы не удержите перфоратор ровно - гарантирую) отверстие получится чуть больше. Да, отверстие под центрующее сверло лучше просверлить заранее хорошим сверлом на 6 мм, так как то, что в комплекте с коронкой - довольно дрянное обычно и само по себе почти не сверлит.
UPD: Ого, важное дополнение! 50 мм - не шутки. Это не для перфоратора (дрели) задача. Это нормальным сверлильным/фрезерным станком лучше делать. Впрочем, опять же можно и коронкой, только их уйдет несколько штук и лучше сделать два встречных сверления, так как на такой глубине основная часть работы будет совершаться для преодоления трения, а вовсе не для резания материала. И обязательно применение СОЖ. Сверлить, кстати, лучше на невысоких оборотах, с умеренным нажимом, так, чтобы получалась такая отчетливая, уверенная стружка.
Народ, вы че к этому победиту-то все пристали? Для заявленного материала куда больше подойдет оснастка из быстрорежущей стали. Победитовые напайки - в первую очередь для камня, бетона, кирпича и керамики. Для низкоуглеродистых сталей победит не в помощь, так как слабо держит заточку и не позволяет обеспечить правильный угол резания из-за своей хрупкости (углы заточки победитовой оснастки слишком тупые) . Главное - не твердость оснастки, а правильные режимы резания + правильная СОЖ.
Анна Токарева
Лучший ответ
Zhanar Ospanova Огромное спасибо за информацию. Точность особая не требуется.
А можно ли ступенчато рассверливать обычными свёрлами, примерно так - 13 мм, 15 мм. 17мм, 20 мм, 23 мм, 25 мм ?
Или это гнилой вариант???
Нежно и бережно! Только сперва не 13, а 5, или 6 Надо глянуть на толщину задира у 25 го сверла....)))))))
Сергей Цапин
берешь сверло 2мм и высверливаешь по кругу на чуть меньшем диаметре, потом напильником закругленным шлифануть
Zhanar Ospanova Вариант хороший (хоть и мрачный), но при болльшой глубине сверления малопригоден - идеально ровно вертикально сверлить не получится и отверстия будут "уходить" друг от друга в глубине.
А для небольшой тольщины металла - вариант хороший, а главное дешёвый!
Четыре пять свёрел, начать с 8-10ки, и нормально будет.
...а нахрена префорратором то ...у него биение даже в режиме сверления ...хоть и мощи поболее ...сверлить дрелью нужно ...коронкой с победитом ...с водой (эиульсией) ..как торцевой фрезой выбирать.
Или сверло по хвостовику проточить на 13 мм на токарном
только дебилы сверлят перфоратором металл
Ольга Стамова
Виталий Минаков Я сверлю металл при помощи перфоратора, но дебилом себя не считаю. Считаю себя профессионалом-монтажником. Правда, оговорюсь: перфоратор используется в режиме дрели, без удара, а металл листовой - стенки электрических и телекоммуникационных шкафов, например (до 6 мм). Если крутит и тянет - чего ж не сверлить-то?
Zhanar Ospanova Я согласен побыть дебило на время сверления (всего-то каких-то 15 минут).
А почему нельзя сверлить перфоратором в режиме дрели???
Начинай сверлить мм с 3 и постепенно увеличивай диаметр сверла. Первоначально прокерни.
Куаныш Туленов
дело не в том, что бить и уводить.
Дело, в основном, в максимальном крутящем моменте - выдержит редуктор и мотор, или нет. Это зависит от толщины стали - в листе может и получится, а в массивной детали - сожжёшь перфоратор.
Проблемы вообще нет -сверли. Только со сверлом не ошибись. Бери именно по металлу.
Nuka Mgstyle
сверлить а не долбить нужно сначала тонким сверлом, потом потолще и так несколько раз и боже упаси сильно давить на инструмент, 850 ватт это ж карандаши точить только, слабовата дрелька.
Елена Пивень
Zhanar Ospanova Естественно сверлить, а не долбить :)
Дрель(перфоратор) для бытовых целей не слабая.
Для сверления стали больше 10 мм конечно маловато - сгорит.
С другой стороны - если сверлить мощной дрелью отверстие миллиметров 20, то наверное руки оторвёт нахрен.
Оччень осторожно нужно: не давить, на низких оборотах, и ещёполивать чем-нибудь.
Вообще - русский человек любит крайности.
почему вы вообще решили что сталь нужно перфоратором сверлить? нужно коронку искать на 25 с победитовыми напайками. и без удара, обычной дрелью
Zhanar Ospanova Перфоратором в режиме обычной дрели. Потому что перфоратор у меня мощный, а дрель слабая :)
Насчёт коронки - я тоже так думаю.
Бить и уводить не будет. Может движок загнуться. Но если не жалко - можешь попробовать. Так сказать - в русских традициях.
Zhanar Ospanova А если понемногу рассверливать - например 13 мм, 17 мм, 20 мм, 23мм, 25мм. Чтобы площадь сверления была маленькой.