Техника

Что такое лигированная сталь?И какая марка стали самая крепкая если нож допустим делать?)))

Легированной называется любая сталь в состав которой кроме обычных компонентов входят дополнительные примиси для получения тех или иных свойств.
самой прочной на изгиб считается сталь ст 65-15, но плохо поддается заточке
вот как об этом пишут на сайте u-stal
Легированная сталь — сталь, в которую в процессе легирования в определенных количествах вводят специальные элементы, обеспечивающие требуемые свойства. Такие элементы называют легирующими. Они могут повышать прочность и коррозионную стойкость стали и снижать опасность ее хрупкого разрушения.

Для легирования стали используются следующие химические элементы: марганец (Mn) — Г; кремний (Si) — С; хром (Cr) — Х; никель (Ni) — Н; медь (Cu) — Д; азот (N) — А; ванадий (V) — Ф; ниобий (Nb) — Б; вольфрам (W) — В; селен (Se) — Е; кобальт (Co) — К; бериллий (Be) — Л; молибден (Mo) — М; бор (B) — Р; титан (Ti) — Т; алюминий (Al) — Ю.
Классификация конструкционной легированной стали

По отношения общей массы легирующих элементов к массе стали:
сталь высоколегированная — более 10%;
сталь среднелегированная — более 2,5-10%;
сталь низколегированная — до 2,5%.

В зависимости от основных легирующих элементов:
хромистая;
марганцовистая;
хромомарганцовая;
хромокремнистая;
хромомолибденовая;
хромомолибденованадиевая;
хромованадиевая;
никельмолибденовая;
хромоникелевая;
хромоникелевая с бором;
хромокремнемарганцовая;
хромокремнемарганцовоникелевая;
хромомарганцовоникелевая;
хромомарганцовоникелевая с титаном и бором;
хромоникельмолибденовая;
хромоникельмолибденованадиевая;
хромоникельванадиевая;
хромоалюминиевая;
хромоалюминиевая с молибденом;
хромомарганцовоникелевая с молибденом;
хромомарганцовоникелевая с молибденом и титаном.
Сергей Ясников
Лучший ответ
будет хрупким, нужен псевдо булат или дамаск, или сталь средней твердости
из рессоры от иномарки неплохие ножички получаются
Илья Плотников
Легированная сталь!! ! Пишите правильно
бери 40Х, закалка 50 едениц главное чтоб термист грамотный попался и будет тебе счастье.))
не знаю как на счет легированной.. . я беру поковку из инструментальной стали и сковываю со скручиванием с нержавейкой, но не закаливаю. сначала формирую будущий нож, потом довожу форму до предпоследней операции потом закаливаю, и после этого шлифую, затачиваю и полирую. получается неплохо. по крайней мере не жалуются.
Ернар Искаков
для ножа нужно несколько слоёв стали.
Из выпускного клапана (старого) от дизеля.