Техника
Сталь марки 09Г2С и Ст3. Что лучше использовать при изготовлении дровяной печи в баню.
Часто марку стали 09Г2С называют котловой сталью. То есть она вроде как лучше держит температурные перегревы, например при использовании ее при производстве дровяной печи, топки... Порылся в интернет нашел только, что она более эластичная по сравнению со ст3 и ее чаще используют на севере при сильно отрицательных температурах. Про то что у марки 09г2с лучше держит температуру, дольше служит и медленнее прогарает ни слова. Хотя все производители отопительного оборудования часто используют именно ее и называют марку 09г2с "котловой сталью". Может есть специалисты кто разбирается в металлах? Намного ли лучше и качественнее марка 09г2с по сравнению с Ст3 в плане их использования при производстве котлов и печей?
Низколегированная сталь естественно превосходит по всем параметрам конструкционные обыкновенные стали. Она популярна так как в настоящее время её используют повсеместно и производителям сталей выгодней ограничить марочное производство сотней марок основных сталей. Кроме этого важный фактор почти вся сварочная проволока выпускается марки 09Г2С поэтому свариваемость идеальна у одинаковых по составу материалов.
Преимущество этой стали - отличная свариваемость (без дополнительного прогрева). Ну и ещё выдерживает низкие температуры. И первое и второе ну никак не соответствуют условиям "работы" при горении дров. Так что, никаких преимуществ перед Ст. 3 она (в этом смысле) не имеет.
Для "буржуйки" разницы абсолютно никакой.
Намного лучше. 09Г2С - это низколегированная сталь, а Ст3 - это сталь обыкновенного качества, самая распространённая и самая дерьмовая. Прогорит в 2 раза быстрее.
Раис Файзулин
Прогорит 09ГС2 примерно такой же скоростью. Уж точно, не в два раза медленнее чем Ст. 3
Вы хотите сделать печь металлической? В Вашем случае, что можно сказать. Эти марки стали приблизительно одного класса. Ст3 дешевле 09Г2С будет. Вот и всё, а решать вам.
Если рассматривать структуру обычной стали, то ее основу образуют сплавы железа, чугуна и углерода. Примечательно, что в ее составе на долю углерода приходится не менее 2%, а сам компонент относится к обязательным составляющим этого материала.
Что такое сталь 09Г2С?
09Г2С- низколегированная сталь, так как в ней сумма химических элементов не превышает 2.5%, обозначение 09Г2С означает, что в стали содержится 0,09% углерода, "Г2"- не больше 2% марганца и "С"- мение 1% кремния. Сталь 09Г2С широко применяется при производстве труб и другого металлопроката.
Где применяется сталь 09Г2С ???
Из стали 09Г2С изготавливают различные детали и элементы сварных металлоконструкций, работающих при температуре от —70 до +425°С под давлением. Высокая механическая устойчивость к низким температурам позволяет применять трубы из 09Г2С на севере страны. Благодаря высокой механической прочности, сталь 09Г2С позволяет использовать более тонкие элементы чем при использовании других сталей. Также легкая свариваемость позволяет изготавливать из листового проката этой марки сложные конструкции для химической, нефтяной, строительной, судостроительной и других отраслей.
Профильная труба 09Г2С широко используется на севере нашей страны из за своей морозостойкости до -70°С, а также в целях облегчения конструкций благодаря своей прочности. Профильная труба 09Г2С проявляет стойкость к износу и высоким рабочим нагрузкам, хорошо сваривается без ограничений, так как в стали 09Г2С всего лишь 0,09% углерода. Если рассматривать структуру обычной стали, то ее основу образуют сплавы железа, чугуна и углерода. Примечательно, что в ее составе на долю углерода приходится не менее 2%, а сам компонент относится к обязательным составляющим этого материала.
http://nestermetall.ru/https://nestermetall.ru/products/category/truba-profilnaya-09g2s-v-rostove
Что такое сталь 09Г2С?
Где применяется сталь 09Г2С ???