Техника
Нужна марка стали с HRC 55-60.
Подскажите, нужно выбрать низкоуглеродистую закалённую сталь с твёрдостью HRC 55-60. Для чертежа детали. Какую марку выбрать?
Низкоуглеродистые автоматом вылетают из кандидатов на эту твердость, вместо нее берется У8 или рессора какая нибудь.
В состоянии поставки сталь не закалена, это уже твоя задача.
Какую из десятков марок написать?
И где ты видел низкоуглеродистые стали, которые можно закалить до такой твёрдости.
Алексей Кириченко
Мне так преподаватель сказала ;) Я сам ещё не шарю пока.
8CR13MoV– одна из лучшихнержавеющих сталей китайского производства. По составу очень близка к AUS8. При правильной термообобработке эта сталь обладает хорошей коррозионной стойкостью и длительным сохранением режущей кромки. Отлично подходит для туристических и городских ножей. Диапазон твердости 56-58HRC.
420HC- высокоуглеродистая сталь с хорошими антикоррозионными характеристиками. Многие известные производители предпочитают эту сталь из-за ее невысокой стоимости, легкости в обработке, достаточной для ножа, прочностные характеристики которого не будут подвержены запредельным испытаниям. При правильной термообработке неплохо держит режущую кромку и легко точиться. Наиболее часто используется при изготовлении клинков фирмой Buck по технологии Пола Боса. Диапазоны твердости 55-58 HRC.
440C– современная хромистая сталь с отличным балансом высокой твердости и устойчивости к коррозии. Из группы 440-х сталей, благодаря более высокому содержанию углерода, это наиболее подходящий материал для клинков складных ножей. Обладает хорошей стойкостью режущей кромки и относительной легкостью заточки. Сталь 440С долгое время являлась стандартом качественной нержавеющей стали для ножей, она распространена и имеет заслуженную репутацию, но она также является и наиболее дорогостоящей из перечисленного ряда. Диапазон твердости 57-60HRC.
Остальное здесь https://fonariki.ru/articles/obzor_tritievyh_brelokov_markerov1/
Это будет чугун...
иди на
www.splav-kharkov.com/choose_type_class.php?type_id=4
metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sti#2
и ковыряйся.
скачай
Лахтин Ю. М. Основы металловедения. 1988.Т
Теплухин Г. Н., Гропянов А. В. Металловедение и термическая обработка
и ковыряйся
и ковыряйся.
скачай
и ковыряйся