Техника

как сделать тонкую прорезь в метале? оцинковка толщиной 0.8 мм нужно сделать прорезь 0.8 мм(много прорезей)

Чонгук Хён
Хорошо бы знать длину прорези, размеры заготовки, допуск на ширину, частоту расположения прорезей, требования по плоскостности листа после обработки, количество прорезей в абсолютном выражении (производительность) .

Возможные варианты
В промышленном производстве:
Просечка (есть станки)
Лазерная, да и плазменная резка ширину 0,8 при такой толщине даст.
Гидроабразивное резание.
Фрезерование дисковыми фрезами (толщиной от 0,25 мм встречал) .
Электрохимия (маски кинескопов так делают) .
Химфрезерование (травление) .
Электроэрозией (прошивной или проволочной)
Сквозным деформирующим резанием.

В быту:
Болгарка. Круги, толщиной 0,8 бывают в продаже.
Просечка (но не зубилом, а просечкой)
Александр Чуванов
Лучший ответ
зубилом насекать
Чонгук Хён зубило не годиться- гнуться всё начинает полукругом
Вижу два варианта:

1. Отдать на завод, где есть электроэроозионные станки. Это когда деталь погружают в воду или керосин и тонкой латунной проволокой с помощью искры прожигают линию. Так режут самые твердые и прочные сплавы на кусочки. Толщина реза чуть больше толщины проволочки. Может достигать менее 0,2 мм. Станки как правило с программным управлением.

2. Согласен с Олегом и его ответом выше. Только с одной оговоркой. Здесь технология похожа на травление печатной платы. Перед травлением следует обезжирить заготовку из железа (оцинкованного железа) . Нанести тонким слоем краску. Дать высохнуть. Процарапать иглой линии травления. Травить советую или в хлорном железе (можно купить на местном радиорынке) , или в водном растворе медного купороса и поваренной соли 2 к 1. Держать в горячей кислоте не советую - краска легко отстает. Линия получается с рваной кромкой и чем больше толщина, тем больше неровность кромки.
Олеся Баранова Не уверен, что травление подойдет. Ведь сначала проест полоску, а потом раствор может пойти в стороны.
Можно дисковой фрезой. Зажать её в держатель, Держатель в дрель
Sabina Sailaubaeva
Или покрасить, краску процарапать и в горячую кислоту. Сам не пробовал. Как и зубилом и дрелью