Если шар железный, то площадь его поверхности 5026,5мквадратный, а обьем железа в нем 1Метр кубический, а вес шара 1х7,8=7,8тонн.
Подъйомная сила гелия=0,17846кг/м3-1,2кг/м3=-1,02154кг/м3, значит каждый кубометр внутри шара имеет подъйомную силу 1,02154кг/м3, а подъйомная сила всего гелия в шаре Подъйомная сила гелия=0,17846кг/м3-1,2кг/м3=-1,02154кг/м3, значит каждый кубометр внутри шара имеет подъйомную силу 1,02154кг/м3, Объйом гелия 33510м3, а подъйомная сила всего гелия в шаре 34231,8кг=34,23т, нам нужно поднять 7,8т, и нам это удасца. Удачи!
Техника
Взлетит ли металический шар, наполненый гелием, радиусом 20 м. и толщиной стенок 0,20 мм?
Из какого металла сделан шар? Нужна ПЛОТНОСТЬ металла!
При нормальных условиях (T=298,15 К и P=101,3 кПа) взлетит, если плотность металла из которого сделана оболочка меньше 3720 кг/м^3 (3,72 г/см^3). Если он сделан из алюминия - взлетит как миленький!
Алиса Зяблова
аллюминий, плотность 2,7 г/см³
С данными условиями получается, что на металл приходится около кубометра, а объём гелия 33 492 куб. м. Т. е. подъемной силы хватит, чтобы поднять более 33 тонн, а плотность металла у нас максимальная 28, что ли? Получается, что взлетит из любого металла. Или где я ошибся?
Zinep Utemaganbetov
На металл приходится 4/3*pi(20^3-19,998^3)=10,052 КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ! Вы ОШИБЛИСЬ!
Еще Циолковский рассчитал, и воздушные шары и дирижабли из металла.
От энтузиастов на глаза попадались варианты БРОНИРОВАННОГО, СТАЛЬНОГО. водородного дирижабля.. . правда там длина в несколько километров предполагалась :)
Если принимать в рассчёт металл в листе средней плотности - то нет... .
По всей площади шара - вес металла и подьёмная сила обьёма гелия - одинаковая... .
К тому же технически - это не осуществимо....
Алиса Зяблова
интересно, а сколько это, средняя плотность??? можете написать?
техничеси осуществимо все. главное расчитать
Лаврова Ольга
Если оболочка алюминиевая, то всё получится. Общая масса оболочки с самим гелием будет 8,7 тонны, а выталкивающая сила Архимеда 34, 2 тонны. Так что ускорение получится 28,8 м/кв.сек или 2,9g. Вас такой перегрузкой расплющит.
Но есть сомнение. А не будет ли столь тонкая оболочка достаточно прочной? Это же почти фольга, она может порваться под собственным весом. Лучше увеличьте толщину до 0.5 мм. С такой толщиной шарик всё равно прекрасно взлетит, зато прочность оболочки будет нормальной.