Техника
На что в первую очередь влияет масса ствола винтовки (толщина стенок)? За счёт чего увеличивается точность боя?
Если можно дайте краткий научно обоснованный ответ.
Ко всему уже сказанному:
Больше масса - меньше отдача.
В самую первую очередь, толщина стенок ствола влияет на массу винтивки. Научное обоснование: масса равна произведению плотности на объём :))))
Потом она влияет на прочность ствола: чем толще, тем прочнее. Достаточно толстым стволм можно ворочать камни, или, например, зарядить в него более мощный патрон.
Кроме того, толщина стенок ствола влияет на то, как быстро ствол нагреется, т. е. насколько сильно будет деформироваться после выстрела. Опять же, чем толще, тем медленнее нагрев.
Поэтому у снайперских и спортивных винтовок стволы потолще, чем у дробовиков ;)
Зоркость глаз нажимающего на курок.
Ирина Шумихина
Видно что ни один из отвечавших в оружии не разбирается. Я тоже не специалист - потому и спросил, но тут ситуация ещё плачевнее. Когда речь шла о кратком научном ответе имелось в виду ответ не "мужик знакомый сказал", а упомянуто в работах такого-то учёного. К сожалению дельного ответа на мой вопрос нет (кроме, разве что, одного и то неполного). Вам для общего развития сообщаю: масса ствола винтовки и толщина стенок ствола при увеличении влияют на точность стрельбы следующим образом: 1) снижают вибрацию ствола (ствол меньше "гуляет" при выстреле); 2) при том-же калибре пули отдача при выстреле снижается (масса тел); 3) ствол дольше нагревается и таким образом меньше деформируется (плотность металла не одинакова, что может вызвать небольшой изгиб при нагреве).
длина ствола т. к. чем длинее ствол, тем больше кинетическая сила. Чем больше сила, тем меньше вероятность ухода пули с траектории из за кривых ручек))
краткий обоснованный научный ответ - где ты такие видел? это все физика и формулы. Но все зависит для чего делается оружие. Если это автоматическая винтовка тут другие законы, если снайперская конечно длинна толщина больше должна быть. Но если винтовка сделана не для уничтожения живой силы а для сноса освещения и других мелких пакостей то длинна, но толщину меньше так как пуля мелкокалиберная.
масса походу никак а вот длина очень влияет чем длиннее тем точнее
Ирина Шумихина
точность увеличевается за щёт длинны ствола
Масса ствола - на вес пули, можно большего калибра. А точность выше у более длинных стволов. Но до определенного уровня. Если слишком длинный будет ствол, то, наоборот, скорость упадёт начальная пули.
Ирина Шумихина