Привет!
Трубки между внутренним и наружным блоком – медные, но на них одевается черная вспененная теплоизоляция. Не должно оставаться голых участков медной трубы. Сверху это обычно декорируется белым пластиковым коробом. Трубы на месте среза не должны иметь заусениц. Если дом кирпичный, трубы можно заложить в штробу, если стены бетонные – то только в пластиковый короб.
Дренажный шланг должен быть с небольшим уклоном в сторону улицы (потмоу что течет самотёком) и не должен капать на соседские окна снизу. То есть, не удивляйтесь, что трасса немного «перекошена2 – так надо.
Монтажники должны быть трезвые, и трудолюбивые, чтобы бьло видно, что поставили уже не одну сотню кондиционеров, а не «дебютируют» на Вашем.
Внутренний и наружный блок должны быть выставлены «по уровню» , без перекоса. Наружные кронштейны должны быть заводского исполнения, а не самопально сваренные и покрашенные. Наружный блок должен быть прикручен к кронштейнам.
После соединения внутреннего и наружного блока трубками система должна вакуумирвоаться, чтобы в трубках не осталось воздуха, потом можно пускать фреон из наружного блока (он там в заводских условиях запаян) . Если трасса длиннее стандартной, обычно производится дозаправка кондиционера фреоном.
Нормальные монтажники так же используют при пробивке отверстий перфоратором промышленный пылесос. Который глотает кирпичную или бетонную крошку и небольшие камни.
Вообще, «закладки» труб лучше выполнять до ремонта.
Если у Вас дренаж отводится в канализацию – надо, чтобы это было выполнено через гидрозатвор.
Помните – СРОК СЛУЖБЫ КОНДИЦИОНЕРА ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА МОНТАЖА. Не покупайте кондиционер в сомнительных фирмах. Продажу и монтаж должна обязательно осуществлять ОДНА фирма. Иначе, потом крайних не найдете. Некоторые халтурщики систему даже не вакуумуируют.
Старайтесь, чтобы наружный блок не висел на фасаде дома, если Вы живете на Центральной улице – могут заставить снять. Место установки наружных блоков должно быть согласовано – читайте мои другие ответы «из последних» .
Техника
На что в первую очередь стоит обратить внимание при установке кондиционера???
На наличие самого кондиционера и места его предполагаемой установки. Согласитесь, что без этих двух составляющих, сама идея охлаждения\нагрева воздуха теряет всякий смысл.
На то, требуется ли крепление кронштейнов с внешней стороны стены в БТИ оформлять.
Я только-что собирался ответить как мрй коллега предыдущий, но он опередил меня. Поэтому я просто добавлю. Самое главное-чтобы они не простудились, -люди. Обычно ставится компрессор- снаружи, а вентилятор внутри, и где-нибудь-- подпотолком, чтоб он налюдей не дул.
Мария Хольчева
Адругой вопрос ОБЫЧНО КОМПРЕССЫ ЗАКРЫТЫ КЛАПАНАМИ ЕГО ЖЕЛАТЕЛЬНО ПЕРЕВЕРНУТЬ ВВЕХНОГАМИ ТАК НА ПОЛЧАСА ЧТОБ ФРЕОН СТЕК В КОМПРЕССОР. А там прикрутить медные трубочки и в розетку Но сначала откройте клапана.
на то, куда он будет дуть, если прямо на вас - замерзнете, лучше ставить где нибудь подальше от вас
Вот здесь всё подробно расписано: http://www.wozduh.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=21.
И на что обращать внимание при установке сплит системы, и какие операции стоит обязательно проконтролировать, и как контролировать.