Всем здравствуйте. Решил я тут подумать о покупке CD-проигрывателя. Но современные идут либо с лишними функциями, которые успешно заменяет смартфон, либо по очень высокой цене. Поэтому рассматриваю покупку б/у аппарата. Не какого-нибудь там аудиофильского, но не отказался бы от варианта чуть-чуть посолидней, чем то, к чему привыкли потребители массовой продукции, возможно даже, родом из "золотой эры" для СD-проигрывателей, то бишь конца 80-х - начала 90-х, когда к цифро-аналоговому преобразованию в данном сегменте техники подходили серьёзнее.
Но бюджет небольшой, около 10-12 тыс. руб.
Вполне возможно, покупать буду дистанционно, так как живу в глубокой ...хм... дыре.
Собственно, поскольку новичок в этом деле, прошу совета касательно того, на что обратить внимание при покупке б/у CD-проигрывателя? На какие именно характеристики? Что уточнить у продавца? Каким производителям, на ваш взгляд, лучше отдать предпочтение (с учетом доступности комплектующих при возможной поломке в будущем)? Какую проверку попросить провести перед покупкой? Что проверить после, самому, уже после покупки? И так далее.
Заранее спасибо за ответы.
Техника
На что обратить внимание при покупке б/у CD-проигрывателя?
Проверяйте, не сел ли лазер. Косвенно проверяется это при помощи диска CD-R: подсевший лазер, ещё нормально читающий штампованные CD, начинает спотыкаться на CD-R (особенно записанных на высокой скорости).
Глупая затея. Если аппарату более 15-20 лет то у него давно уже деградировала лазерная головка или находится на грани замены. Такие ты сейчас уже не найдешь и не поменяешь. Купи за эти бабки обычный комп с DWD и пользуйся. Куча программ которые тебе устроят любой сервис в работе
Свелана Буйлова
Кстати вроде аппараты первого поколения обычно не подвержены деградации, т. к. у них ещё стекло. А вот более поздние, где линза пластиковая, уже проблемные.
ДВД то никто не берет, хоть они читают несколько форматов, а СД и подавно не нужен....
TempoTec + нормальный оконечник с спдиф входом отличный вариант.
Он портативный, полноценный гроб для CD в современном мире это глупо.
Pioneer PD S505

Тухлая идея. Лазер будет либо дохлый либо на последнем издыхании. И в современном мире использовать CD как носитель информации смысла никакого нет, качественный цифровой проигрыватель проиграет цифровой снимок CD ничем не хуже чем оригинальный проигрыватель.
Свелана Буйлова
Вот только этот "цифровой снимок CD" ещё на чем-то сделать надо. В интернете есть далеко не всё.
Я тебе вообще не советую покупать б/у CD проигрыватель. Какой в этом смысл? На CD частота дискретезации 44,1 кГц, 16 бит, 2 канала, по современным меркам это вообще ни о чём. Песни можно сейчас скачать в интернете в разных форматах. Если тебе важно качество звучания, нужны современные проигрыватели lossless (без потери качетва), с поддержкой кодеков FLAC (192 кГц, 24 бита и 8 каналов, сжатие без потери качества) и т. д. Лучше для этого хорошую аудиокарту к компьютеру купить, самый бюджетный вариант.
А конкретно по б/у CD проигрывателям могу сказать следующее. Если ты хочешь покупать б/у, особенно очень старые - 80-90-х годов, они все изношены вусмерть. Там в приводах резиновые пассики, которые протрухли и растянулись, с пружинками за 20-30 лет тоже неизвестно что случилось, оптические системы (лазер, линзы) покрылись пылью и копотью, возможно, что оптические материалы и пластик тоже деградировали и т. д. Запчастей для них (механических) днём с огнём не найти, особенно новых. Не стоит овчинка выделки сейчас, ой не стоит.
А если чисто по фану, чтоб было, то тут не угадаешь, тут как повезёт. Проверить можешь попросить, конечно, но что это даст?
Елена Жук
Спасибо за пусть и нелицеприятный, но аргументированный и убедительный ответ!