Помимо размера экрана, обратите еще внимание на размер пикселов экрана. Крупные пикселы на экране приводят к быстрому утомлению глаз.
Чтобы понять о чем речь, посмотрите на расстоянии в 25-30см, на включенный экран любого монитора/ноутбука, и посмотрите на таком же расстоянии на включенный экран телевизора. Сразу поймете о чем речь.
Вы ведь не хотите начать носить очки?
Техника
Собираюсь покупать ноутбук для учебы. какой посоветуете? На какие характеристики должна обратить внимание при покупке?
Время работы без подзарядки (> 3 часов) , память (оперативка > 1Gb, винт > 250 Gb), процессор желательно двухъядерный, клавиатура не слишком мелкая, экран без битых пикселей и с нормальной засветкой и цветопередачей, порты usb > 2 шт. , должен быть wifi, картридер не лишним будет.
Видеокарта значения не имеет, лучше даже, если она встроенная.
Операционка тоже наверно иметь будет значение, с линухом и макосом у новичков проблемы, хотя я лично против винды.
А ещё смотрите, чтобы ноут был прочный и не слишком тяжёлый.
Кроме ноута, принтер тоже очень-очень полезная вещь, особенно лазерный.
Ну в принципе все правильно описал выше описавший, только все же посоветую брать с виндой так как в ней проще и привычней разобраться, или же взять с линуксом (так как дешевле) и сразу же поставить винду. а насчет характеристик правильно описали более ядерный чем двухядерный брать нет смысла) оперативка больше двух гигов обязательно так как в зависимости от того на кого вы учитесь мне вот лично часто нужен был компас и прочие программы которые кушают не мало. юсбишек побольше) и обратите внимание на экран чем больше он будет тем приятней потому что за учебой прилично придется проводить времени а с мелким экраном будет некомфортно.
Ден Савиных
насчет программ это да....мне, например, нужен Автокад...