наличие цифрового выхода, желательно коаксиал.
оптика- проблемный выход для качества
хороший "транспорт", который хорошо читает диски
ВВК-не читает диски хорошо
хороший ЦАП внутри, т. е. музыкальный
даже если флаки будешь пускать с компа- тебе хороший ЦАП будет нужен однозначно
все правильно, только достойные микросхемы ЦАПов перестали выпускать в 90-х годах, никакого совершенства нет и уже не будет! 16 битник хороший ЦАП жопу рвет современным 24 бита
Техника
Как правильно выбрать cd проигрыватель? На какие хар-ки нужно обращать внимание...
CD и DVD сняты с производства (устаревшие технологии).
Выходной каскад в классе А
Наличие SPDIF плюс TosLink
Желательно сделанный не в Китае.
Наличие SPDIF плюс TosLink
Желательно сделанный не в Китае.
Компакт-дисковая техника ценой 300-900 долларов постепенно становится редкостью на прилавках. С одной стороны ее теснят более доступные по цене CD проигрыватели с множеством функций и воспроизводящие файлы mp3 и WMA. С другой стороны в той же ценовой категории конкуренцию уже навязывают те продвинутые DVD-плееры, которые недурно звучат с CD. Давление сверху начинают оказывать и универсальные модели, которые пока еще достаточно дороги, зато способны читать все существующие разновидности музыкальных и видеодисков.
Естественно, возникает мысль: а может, пора забыть про классическую компакт-дисковую аппаратуру? Ну уж нет. Лучше нее с CD все равно никто не справится - это не предположение, а констатация факта. Более того, эта ветвь Hi-Fi еще не остановилась в развитии.
Вот последняя тенденция: разработчики CD-проигрывателей дружно переходят на 24-битовую архитектуру. Ни у одного из попавших в наш тест не обнаружилось однобитовых ЦАПов! Что стоит за таким "мультибитовым ренессансом" - следование моде на все 24-битовое или еще один шажок к совершенству?
За всех производителей, увы, ответить нельзя. Для одних это маркетинговый ход, для других - попытка достичь чего-то большего в звучании CD. Тут важно понять, ради чего вообще в 16-битовых источниках нужно повышать разрядность. Качество сигнала до 24-битового уже не восстановишь - это аксиома. Но ведь в тракте еще есть передискретизация, есть процесс аппроксимации отсчетов, наконец - собственно преобразование. Выигрыш уже появится, если на каждом этапе обработка будет выполняться с большей точностью. Ведь одно дело - классический 16-битовый ЦАП с погрешностью на выходе 1/4 бита (в лучшем случае) , и совсем другое - 24-битовый, пусть даже с погрешностью 1 бит. Точность последнего все равно выше на порядок.
А ведь именно к этому - считывать и преобразовывать звук формата PCM 44,1/16 с минимальной погрешностью - и стремился весь компакт-дисковый High End. Не забывайте, что к хорошему CD ROM проигрывателю необходима хорошая акустика.
Источник: www.cmon.ru
Если честно, то это уже не актуально. А так по классу они все примерно одинаковы.