Техника

Скажите, на что нужно обращать внимание при покупке автомобильных аккумуляторов?

Аккумулятор мне нужен для установки в ИБП (стоять будет снаружи естесственно) . Можно ли купить аккумулятор в пределах 3-х тясяч? Покидайте ссылки на несколько вариантов.
Sveta Ovcharova
ИБП потребляет в сравнении с стартером автомобиля очень мало так что подойдет любой автомобильный аккумулятор
На что стоит обратить внимание:
Дата выпуска (он должен быть новый)
Емкость. Выбор емкости очень важен потому как снять с аккумулятора всю его энергию можно только в режиме 0.1*С т. е. ток разряда = 0.1 от емкости в А*ч, именно по этому ИБП работают так мало от родного аккумулятора, они разряжают его всего на 2 А*ч из 7-и.
Так что чем меньше коэффициент перед "С" тем больше энергии можно снять.

И теперь просто про работу ИБП от стартерного аккумулятора с авто:
Работает долго, заряжает хорошо так что не парься. Парится надо о другом:
ИБП не рассчитан на длительную работу, чтоб он не перегорел придется врезать в его корпус вентилятор.
Питать вентилятор прямо от аккумулятора не желательно бо заряжает ИБП аккумулятор малым током и если часть этого тока будет жрать вентилятор зарядка может затянуться очень на долго да и постоянно недозаряженный акк тоже не есть гуд. Нужно или питать вентилятор от 220 или включать его только во время работы от батареи.
Соединительные провода как можно короче. Ток большой, напряжение маленькое каждый мОм на счету R=(((ро) *l)/S)*100 где (ро) =1.7 l- суммарная длина обоих проводов м S- сечкние мм^2. Сечение брать не менее 6 мм^2. Ток потребления ИБП примерно (Мощность, Вт) /10. клеммы на акк брать свинцовые. Замерзание аккумулятора не допускать.

А да забыл: автомобильный аккумулятор нужно время от времени колыхать как в автомобиле чтоб с обкладок ссыпался мусор.

А и в некоторых ИБП нет развязки между 12 и 220 так что на клемах аккумулятора может дежурить 220 В
Ксения Лебедева
Лучший ответ
для ибп нуна не очень большой (50-55 а. ч. )
в Ашане по 2000 рубликов.
при покупке - внешний осмотр, (трещины, сколы, вмятины)
обрасщать внимание на то какой генератор стоит и сможет ли он зарялить батарею а без этого ты либо спалишь генератор, либо батарею не зарядишь от своего запора
Sveta Ovcharova У вас что со зрением? Написанно ИБП - ИСТОЧНИК БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ, а не ЗАПОРОЖЕЦ.
и год выпуска
Uri Goldberg
Сейчас трудно на глаз выбрать аккумулятор, если нет опыта. Они все чистенькие и аккуратные без видимых дефектов. Не советую брать МUTLU.И не бери дорогой. Условия эксплуатации будут парниковые-любой подойдёт. Я сам беру САРАТОВские.