В первую очередь на то, чтоб он был не из алиэкспресса.
Если уж очень сильно дешевить, то надо покупать хотя бы от проверенных производителей или отечественных брендов: Stels, Forward, Stark, Stern и Stinger . Это уже хотя бы гарантия того, что велосипед - велосипед, безопасный и рабочий, а не макет из пластилина, который развалится и переломает тебя на ходу.
Всякие закосы под BMW, тем более с литыми дисками- избегать как огня! Как и прочие неизвестные бренды. Сейчас на авито развелось барыг, которые закупают с алика подобное дерьмо и перепродают (барыжат). Особенно смешат китайские фэтбайки со складной рамой или задней подвеской. Это вообще не велосипеды, а просто макеты для фотографирования.
Далее рама. Есть алюминий (сплав 6061) и сталь Hi-Ten . Пусть надпись "hi-ten" тебя не смущает, это обычная ржавеющая черняга дешевая, надо беречь от сырости, ибо загниет. В идеале все же люминь брать, легче, жестче, веселее.
Скорости и переключение: на количество скоростей и конфигурацию трансмисии пох, хоть "21 скорость" ( 3х7) , 3х8, 2х8, 2х9, 1х9, 1х11 и так далее - это все дело вкуса. Реально для города и 5 скоростей достаточно по сути.
Класс заднего переключателя - тоже маркетинг, для простой езды и прогулочных покатушек самого простого переклюка класса Shimano Tourney хватит выше крыши.
Если все у вас с велосипедом сложится серьезно ( в плане отношений) и дойдет до апгрейда- ты сам потом выберешь, какую часть оборудования и на что менять и почем.
Главное, чтоб на заднем колесе была втулка под кассету, а не трещотка, ибо втулки под трещотку рассчитаны на мягкое катание и вес подростка-китайца. Сама конструкция втулок под трещотку имеет недостаток, при котором ось и чаши подшипников со стороны звезд гнет и ломает даже при весе 80 кг как пластилин.
Если уж денег не хватит на велосипед сразу с хорошей втулкой, то можно позже ее заменить на кассету в мастерской, тут нет ничего особо сложного.
Ну как бы и все по основному.
Выбери по росту правильно и правильно настрой седло по высоте, чтоб ноги в нижнем положении шатунов почти полностью распрямлялись (так мышцы забиваться не будут и колени не будут перегружены)
Далее уже сам нароешь информацию, ее полно.
И про тормоза, и про совместимость цепей и как их менять, и про смазки, и про подшипники, и про инструмент, и про обслуживание, и про рули, переключатели, манетки, вилки и прочее прочее.
Велосипед - как конструктор, можно вообще все запчасти менять на совершенно разные по своему вкусу.
Техника
на что лучше в первую очередь обращать внимание при покупке скоростного велосипеда
а что за цель у вас? "спорт" или понты?
Машина везёт сама себя и тебя в придачу, а велосипед ты сам везёшь!
Поэтому чем легче велик, тем легче тебе будет набрать скорость.
ВЕС самое главное!
самые лёгкие рамы карбоновые.
ВЕС самое главное!
самые лёгкие рамы карбоновые.
На цену.
На мышцы ног, я купил горный так и не смог проехать.
на вес
-обращать внимание при покупке скоростного велосипеда на ПДД
ПДД
В первую очередь на механизм переключения скоростей, который стоит на руке. Не поворотный, а лучше рычажный. Он надежнее. И покрышки чтоб из резины, без добавления пластика. Бери подороже. Не прогадаешь
Игорь Иванов
кстати, не 100% показатель. На городских велосипедах и круизерах с планетарной втулкой вполне может быть грипшифт (крутилка на ручке) , но там это совершенно никак не портит работу.
Чтоб моторчик хороший стоял.
На седло, не входит ли оно между булок.