Техника

какой резистор нужен, чтоб понизить напр. с 24 до 12 вольт. укажите, пожалст. , все хар. -ки резистора: сопротивлВт,

с 24 до 12 вольт. укажите, пожалст. , все хар. -ки резистора:
сопротивл
Вт,
выводной точн, 5% или 10%
Ваня это долго объяснять, в зависимости от мощности потребления, мощность рассеивания сопротивления в делителе напряжения будет расти и оно окажется огромным. Лучше найди БП на 12 в.
Любой! Исходя из предложенных тобой цифр - абсолютно любой резистор МОЖЕТ это обеспечить!
Mu
Muu_Xa
Резистор не понижает напряжение! А ограничивает ток, в следствии чего на нем создается падение напряжения и рассеивается излишняя мощность, не зная тока потребления, не возможно определить номинал и мощность резистора.... Даже не всякий стабилизатор выдержит не известную мощность....)))))))))))))))))
Олег Мельник
Спрашивай уж сразу "какая печка мне нужна",или "какой утюг"...
Регина Кестель
ответить невозможно не зная потребляемый ток, проще поставить стабилизатор на 12 вольт !!!
Поставь стабилитрон на 12 вольт. Максимальный ток стабилитрона должен быть больше тока нагрузки.
Бэтман Аполло
Ваня, ты его легко посчитаешь сам. Если у тебя ток потребления постоянный, как, например, в лампочке.
Исходить надо из тока потребления твоего устройства.
Сопротивление резистора будет равно
R = (24 - 12) / Iпотр. , где R - в Омах, Iпотр. - в Амперах!! !
Мощность резистора :
Р = (24 - 12) * Iпотр. = 12 * Iпотр. ,
где Р - в Ваттах, Iпотр. - в Амперах.
Но если у тебя нагрузка изменяющаяся, ток ипотребления изменяется, то надо использовать, как справедливо заметили выше, стабилизатор.
Напишите какая мощность вашего устройства
Darkhan Абилкайыр
сделай простенький транс 24/12 понижающий и диодный мост с кондером на выход, ну и микруху стаб желательно ...
для чего понижаешь? если светодиод то какой ток потребления? светодиод по закону ома считай, если другое устройство поставь стабилитрон или кренку (микросхема- стабилизатор напряжения ) резистор 0,25-05Вт отечественный сссровский ставь т. к. китайское говно горит и есть типы резисторов которые работают как предохранители сопротивление гдето в районе 1килоома ставь 1,3килоома не промахнёшься
вопрос отвечающим есть источник 24 вольта с внутренним сопротивлением 24ома
к нему чел хочет подключить лампу 12 вольт 60 ватт
внимание вопрос какой нужно подключить резистор чтоб лампа нормально работала? ))))
R=U/I
Делал таК.
МОЩНАСТЬ ДВИГАТЕЛЯ 180 ВАТТ 24 ВОЛЬТА НАДО ПОНИЗИТЬ ОБОРОТЫ НА 40 ПРОЦЭНТОВ