Техника

Можно ли делать на одну линию блок из 8 розеток, в которые будет включено ПК, монитор, усилитель, CD-проигрыватель,

принтер, телевизор, настольная лампа и зарядка сотового телефона, эта линия будет из кабеля ГОСТ 3х2,5 и автомат на 16 А, по сумме всех приборов нагрузка смешная несмотря на то, что 8 постов и на первый взгляд пугает, но что посоветуете, это же лучше чем потом вставлять удлинитель на 6 постов в розетку?
В современных условиях и потребностях жизни можно, поскольку всё больше приборов в быту становятся и являются слаботочными, но требующие для себя своё гнездо (розетку). СНиПы (Строительные Нормы и Правила) тоже устаревают и требуют коррекции под настоящие тенденции. Правда по сравнению с 6-тирозеточным пилотом есть некоторая разница. В пилоте встроен фильтр. Хотя есть ли в нем толк на практике? Всё новое всегда вызывает пугающий дискомфорт из-за неиспытанного еще опыта, но это также как замирает дыхание, если выйти на балкон новой квартиры на 22 этаже и посмотреть вниз, но люди живут на этой высоте, дышат чистым воздухом, а не пылью внизу, видят красивые перспективы города и задумываются о судьбах мира: -):-) В истории очень много примеров, когда якобы "неправильное" очень даже оказалось необходимым. Например, в советское время нельзя было покупать и хранить валюту. За это полагался срок 5лет. Сейчас сбережение средств в трех видах денег - всенародная рекомендация министерства финансов.
Сеня *
Лучший ответ
Сделать-то можно. Но надо рассчитать суммарный ток всех потребителей, и подобрать достаточное сечение проводов (не только в удлиннителе, но и в проводке от щитка). И, разумеется, предохранитель на щитке должен выдерживать этот ток.
Игорь Семенеко
Галина Родина я посчитал, кабель ГОСТ сечение настоящее 2,5 мм и будет идти от автомата линия
Всё это есть в продаже, и даже РОСТЕСТ прошедшие..
ну если все рассчитано, автомат будет тупо срабатывать если будет перегрузка и все. Но гирлянду делать шлейфом - лучше не надо. Цепочка из 8 соединений - ненадежно это, на первые розетки в соединениях всегда будет самая большая нагрузка. Так что лучше сделать несколько розеток (2-3 шт) и поставить "пилот"
Галина Родина гирлянду как раз и собираюсь, я сделаю качественно контакты и самые мощные подключу на первые розетки, а так в принципе это всё одновременно никогда не будет
Галина Родина а там не восемь соединений, а 4 будет, я купил красивые такие розетки серебристые
Можно
Вадим Егоров
Галина Родина а так вообще делают или нет?
хоть 50 розеток повесь на один провод ..лишь бы ток не превышал возможности провода ...и протяжку проводов проконтролируй ...
Галина Родина какую протяжку? я сам делаю и всё контролирую себя)
Если на этой линии не будет микроволновки, пылесоса и стиралки, то пофиг.
Галина Родина вот и я так думаю, на стиралку у меня отдельная розетка вообще с автоматом на 10 А
Посчитай мощность и ток, по описанию можно подключить всё это в 3-х экземплярах!)
*O
***mo** On***
Галина Родина вот я так и думаю, только почему-то не делают обычно больше 5 розеток, наверно это с целью защиты от дурака, но я то делаю для себя и никто не вставит туда 8 кипятильников